Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Из-за опечатки выпускнику четыре года не выдавали аттестат

Из-за опечатки выпускнику четыре года не выдавали аттестат
Фото: Сейчас Иван Лозинский служит в армии. Фото: ВКонтакте.

Теперь директор Деревнянской школы (Жовковский район на Львовщине) уже и не вспомнит, кто допустил ошибку в фамилии выпускника Ивана Лозинского, выписывая ему аттестат - с тех пор прошло четыре года.

- Мне за это даже выговор вкатили! Вместо фамилии Лозинский написали - Лозинький. С этого и начались все неприятности, - признается Михаил Грицай. - Но с нашей стороны и со стороны районо было сделано все, чтобы парень участвовал в независимом тестировании и мог поступать в вуз. Ему выдали справку и временный документ, подтверждающий, что наш выпускник закончил одиннадцатый класс средней школы.

По словам директора, бывший выпускник знаниями не блистал: учился так себе и на внешнем независимом оценивании набрал меньше 140 баллов, поэтому в вуз не попал. С документами за девятый класс поступил в колледж. Но, прозанимавшись два года, бросил учебу и пошел в армию.

А вот от мамы выпускника руководству школы досталось. 

- Она нас буквально затравила тогда, - жалуется директор. 

Аттестат перепечатывали в Киевском институте информационных технологий. А когда наконец прислали, он оказался с той же ошибкой в фамилии! Пришлось все начинать заново. 

Получить аттестат Ивану удалось благодаря местному депутату, который обратился к Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской. Представитель омбудсмена, в свою очередь, обратилась к руководству Департамента по вопросам образования, науки, семьи и молодежи Львовской обладминистрации. На все про все ушло четыре года.

- Согласно постановлению Кабмина аттестат должны были выдать не позже чем через три месяца после того, как поступило представление на его изготовление, - говорит депутат местного сельсовета Богдан Зеленый. - А Иван Лозинский не мог его получить четыре года! Поступать в колледж ему пришлось по документам за 9-й, а не за 11-й класс.

Мама Ивана до сих пор с содроганием вспоминает эти годы. Ей пришлось немало побегать по инстанциям всех уровней, чтоб "выбить" сыну его законный документ о среднем образовании.

- Все только обещали, но никто ничего не делал, - говорит Мария. - У меня трое детей. Иван - самый старший. Он в начальных классах очень хорошо учился. Мне даже учителя советовали его отдать куда-то в город продолжить образование. Правда, потом начал немного лениться, но колледж бросил потому, что мне уже нечем было платить. Тем не менее надеюсь, после армии сын все-таки закончит образование.

Обида на школу и районных чиновников у Марии осталась:

- Получается, если парень из простой семьи, то с ним можно поступать как вздумается - и даже перекрыть дорогу к нормальному образованию из-за своей нерадивости? Мы четыре года мыкались, пока добились своего, а директору лишь выговор объявили!