Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусам не дают есть украинские конфеты

Беларусь закрыла рынок для украинской кондитерской продукции. Уже две недели  таможня не пропускает сладкий товар из Украины, задерживая его на границе, дабы провести дополнительные проверки.

Эксперты признают, что наши кондитеры столкнулись с недобросовестной конкуренцией. Сами белорусы признают, что полюбили украинские конфеты и печенье, поскольку они вкуснее и дешевле местных. Вот белорусское правительство и решило таким нехитрым способом защитить отечественного производителя. 

- Сложность в том, что данный запрет негласный, - пояснила "Комсомольской правде в Украине" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – В теории все хорошо, и никаких официальных запретов со стороны Беларуси нет. А на практике товар не пускают в страну и наши кондитеры несут огромные убытки, особенно учитывая, что все это происходит в преддверии Пасхи. 

Эксперт предполагает, что вся эта ситуация недобросовестной конкуренции сделана с полного одобрения "сверху". Поэтому наши кондитеры сами ситуацию не разрешат – этот вопрос нужно решать на правительственном уровне.