Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шторм в Крыму: соляная буря и разбитые набережные

Шторм в Крыму: соляная буря и разбитые набережные
Фото: В Алуште 6-балльный шторм разрушил часть набережной. Фото: ГУ ГосЧС Украины в Крыму.
Ураган, бушевавший в Крыму на протяжении двух дней, стих, оставив после себя сотни поваленных деревьев, сорванные крыши и разбитые набережные. Денег на то, чтобы все отремонтировать, уйдет немало. Точную сумму сейчас подсчитывают специалисты, обещая навести порядок до начала курортного сезона.   
 
- У нас был пятибалльный шторм, - рассказал "КП" специалист управления ЖКХ Алуштинского горсовета Станислав Горячев. - Море смыло некоторые пляжи, и чтобы их восстановить, придется подсыпать берега щебнем. Также пострадала и сама набережная, в отдельных местах она почти полностью разбита. 
 
Досталось и Феодосии. Здесь бушующие волны в некоторых местах "слизали" с набережной плитку. 
 
- В отличие от Алушты нам досталось не так сильно, - рассказал "КП" заммэра Феодосии Игорь Авруцкий. - Трещины будут отремонтированы за счет предпринимателей, которые работают в районе набережной.
 
Крупнейшее на полуострове соленое озеро Сасык-Сиваш также пострадало от высоких волн. 
 
- Дамбу, разделяющую водоем на две части, серьезно подмыло, - рассказал "КП" зампредседателя Рескомводхоза Крыма Эдип Гафаров. - Чтобы не допустить прорыва, мы высыпали на нее несколько десятков тонн бута и песка.
 
А вот под Коктебелем ураганный ветер поднял над засохшим соляным озером огромный белый столб, и даже воздух стал очень соленым!