Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги дворничихи из Чернигова: "Никогда раньше Галина Николаевна не собирала мусор на флаг"

Коллеги дворничихи из Чернигова:
Фото: В черниговском дворе мусор явно сгребают на национальный флаг. Но позже дворник показала другой отрез ткани. Фото: Алла ФИЛАТОВА.
В Facebook разразился скандал, в который вовлекли всю страну. Люди обсуждают фото, на которых видно, как работники коммунальной службы сгребают прошлогоднюю листву на яркое желто-синее полотнище.  
 
Возмутительные действия были замечены возле доме №149 на проспекте Победы. Журналистка Алла Филатова сделала снимки из своего окна. Виновницей скандала оказалась дворник Галина Пустовойт. На камеру местного телевидения она показала кусок ткани, совсем не похожий на тот, который на снимке: середина широкая и темно-синяя, а по краям две узкие желтые полосы. Женщина уверяла, что нашла тряпку в ведре, которое стояло в подсобке. Она страшно нервничала и в доказательство своей лояльности завершила речь словами: "Я голосовала за Януковича".
 
 
- У нас большая уборка перед Пасхой. Она сметала листья и нашла эту тряпку. Сгребла листья на нее и выбросила все вместе, - утверждает непосредственный начальник дворника Светлана Криволап. - Мы так и не решили, что это было в первоначальном виде. И вообще, на фото, может быть, и не наша Галя. А что за мужчина рядом с ней, мы вообще не знаем.
 
Автор фотографий Алла Филатова в разговоре с "Комсомолкой" сказала, что вполне допускает, что на фото та же ткань, которую Галина Пустовойт вытащила из мусороприемника.
 
- У меня есть проблемы со зрением. Я снимала из окна многоэтажки, по диагонали метров с 20-ти. Но я доверяю своей камере - на ней четко виден флаг. Я не обрабатывала фото в фотошопе.
 
Областная прокуратура немедленно возбудила уголовное производство по статье, которая предусматриваем наказание за надругательство над государственным флагом Украины. Поиском варваров занялись следователи.
 
МНЕНИЕ НАШЕГО ЭКСПЕРТА
 
"Не похоже на фотошоп" 
 
В соцсетях спорят, может ли быть фотография с флагом фотошопом. Ведь невооруженным глазом видно, что на видео у тряпки два желтых края, а на фото желтый и синий цвета разделяют кусок ткани пополам.  
 
- Вряд ли, - считает бильд-редактор "Комсомольской правды" в Украине" Ольга Гдуля. - Не похоже на фотошоп: тень от людей, метлы и флага выглядит естественно, они все под одним углом - это довольно сложно нарисовать непрофессионалу; тень от метлы на одном из фото выглядит очень натурально - это тоже довольно сложно изобразить так, чтоб выглядело естественно; мусор и помятости на флаге везде одинаковые, то есть это один и тот же ракурс съемки, один и тот же флаг, одна и та же куча мусора. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Согласно ст. 338 надругательство над флагом Украины карается штрафом минимум до 50 необлагаемых налогов, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.