Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольским школьникам организуют досуг, чтобы они не вешали друг друга

Мариупольские чиновники от образования пытаются понять, почему школьники пытались повесить на шарфе свою одноклассницу. Школа № 43, оказавшаяся в центре  скандала из-за появившегося в интернете видео с жестокими издевательствами, находится на отшибе, в поселке Гуглино. Это одна из 7 школ города, где до настоящего времени не было центров досуга, способных направить энергию подростков в позитивное русло.

- Сейчас мы ведем работу, чтобы разместить центры досуга в этой школе, - рассказала "Комсомолке" Зиновия Дмитриева, начальник отдела образования Мариупольского городского совета. – Там такой рабочий поселок, своеобразный и удаленный от центра города.

Школьникам предложат всевозможные кружки и спортивные секции. Учителя надеются, что творчество и спорт отвлекут чрезмерно активных подростков от желания кого-нибудь задушить или ограбить. К слову, все ученицы, причастные к издевательствам, состояли на внутришкольном учете из-за своего агрессивного поведения. Однако, педагоги не смогли предотвратить инцидент.

- Работает комиссия, которая изучит ситуацию и даст оценку работе педагогов, - заверила Зиновия Дмитриева. – Директор школы сейчас на больничном, а ее функции выполняет завуч. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что этот страшный случай произошел не на территории школы и в субботу, когда дети должны быть под присмотром родителей, а не учителей.

Следствие еще продолжается и оно затруднено тем, что пострадавшая девочка, Ирина*, с мамой переехала в другую область.

- Мы переехали не из-за травли, о которой я узнала как и все, после просмотра видео в интернете, - пояснила женщина. – Не хотим, чтобы наши имена звучали в СМИ и портили дочери жизнь, но сделаем все, чтобы виновных наказали.

Девочка уже написала заявление в милицию, хоть и с запозданием. Ранее она не решалась даже пожаловаться родителям, боясь расправы. Кстати, пострадавшая школьница, по словам ее мамы, находится на учете в милиции – за частые побеги из дому. Ее и маленького брата мать воспитывала без отца.

В то же время, подозреваемые в грабеже и угрозах убийства ученицы пытаются уверить следователей, что просто пошутили и не собирались никого убивать. В оправдание они заявляют, что Ирина оскорбляла их родителей, чем и вывела школьниц из себя.

*Имя изменено