Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина читателей "КП" на майские отдохнут дома

Половина читателей
Фото: Фото: Thinkstock.

В этом году на майские праздники мы отдыхаем 10 дней с перерывом - сначала с 1 по 6 мая, а потом - с 9 по 12-е. И те, кто привык в это время отрываться, что называется, "по полной программе", с удовольствием возьмут еще два дня - 7 и 8 мая (отгулами или в счет отпуска) - и будут иметь полноценных 12 свободных дней подряд! Чем не дополнительный отпуск?

Впрочем, как показал опрос, проведенный "Комсомолкой", воспользоваться предоставленной возможностью собираются далеко не все. 
 
Европа - для студентов
 
Безвизовые теплые страны при относительно невысокой стоимости - примерно так формулируют свои желания большинство украинцев, рассматривающих направления отдыха на майские праздники. Однако вопреки расхожему мнению, Турция и Египет - это далеко не все популярные туры среди наших сограждан в эти дни.
 
- Турцию и Египет действительно выбирают чаще всего - за безвизовость, близость и систему "все включено", - рассказала "Комсомолке" директор туристической компании "Платан-тур" Елизавета Езерская. - Как правило, в эти страны отправляются семьи с детьми, ведь в турецких и египетских отелях для детей есть все - от детского меню до веселой анимации и детских мини-клубов.
 
Также достаточно популярное направление на майские праздники - это автобусные туры по Европе. Несомненный плюс - дешевизна, а главный минус - необходимость планировать поездку заранее. Больше всего такие туры популярны среди студентов и пенсионеров.
 
И наконец, на майские праздники у украинцев очень популярны горящие туры в Грецию и Испанию. Но эти предложения только для тех, у кого есть шенгенская виза.
 
Отдых - это всегда дорого
 
Девять из десяти наших читателей останутся в родном городе. 
 
Такие "домашние" предпочтения украинцев объясняются вовсе не тем, что мы по натуре такие домоседы, а прежде всего финансовой стороной вопроса, говорит психолог Виктория Егорова.  
 
- Дополнительные выходные всегда требуют дополнительных денег, а они у большинства наших соотечественников есть не всегда, - продолжает психолог. - Поэтому многие предпочтут эконом-вариант - выезды на природу неподалеку. И не стоит забывать, что у каждого в запасе всегда есть и совсем бюджетные варианты - походы в гости и просто прогулки по городу. 
 
 
КСТАТИ
 
Больше всех отдыхают литовцы и бразильцы 
 
Исследование, проведенное европейскими специалистами, свидетельствует, что украинцы отдыхают не больше всех.
 
Сложив минимальную продолжительность официального отпуска в каждой стране с количеством праздничных дней в году, исследователи сделали вывод: больше всего отдыхают работники Литвы и Бразилии - по 41 дню в году! Французы и финны имеют 40 официальных выходных в год, в то время как канадцы отдыхают вдвое меньше - всего 19 дней!
 
Напомним, что официальные выходные в нашей стране диктует 73-я статья КЗоТ Украины, которой установлены следующие праздничные дни: Новый год, Рождество, 8 Марта, День международной солидарности трудящихся (2 выходных), День Победы, День Конституции Украины и День независимости Украины. Таким образом, прибавив сюда 24 дня отпуска, получаем, что украинцы отдыхают 32 дня в году. И даже если добавить понедельники после Пасхи и Троицы, получится, что мы отдыхаем 34 дня в году - на неделю меньше, чем лидеры рейтинга!