Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщину съехалось две тысячи хасидов со всего мира

Хасиды не впервые приезжают в уютный городок Белз, который раньше объединял три культуры: украинскую, польскую и еврейскую. Здесь у хасидов остались свои сакральные памятки: кладбище, на котором похоронены хасидские  праведники, Миква (источник с целебной водой), недалеко от которого когда-то была еврейская синагога. От синагоги остались только остатки фундамента. Но все эти места – святыни для хасидов.

Об этом "Комсомольской правде" в  Украине" рассказал мэр Белза Владимир Муха.

- Мы ожидаем не менее двух тысяч  хасидов из разных стран и главного раввина хасидов из Израиля, - говорит градоначальник.

- Местные жители при  таком наплыве иностранцев пытаются как-то зарабатывать на гостях: повышают цены на квартиры, на продукты и т.д.?

- Нет, ничего такого не наблюдается, - откровенничает Владимир Ярославович. - Цены и на жилье, и на продукты прежние, да и гости пробудут в городе всего один день. Больше того, приезжие хасиды ведут себя довольно культурно, не мусорят, так что с ними никаких проблем у нас нет. Хотя, признаться, раньше, лет пять-шесть назад, некоторый беспорядок после себя они оставляли, а сейчас все так,  как и должно быть.

Сегодня на месте бывшей синагоги, где проводятся археологические работы, около двух тысяч верующих будут молиться за души своих праведников. Возглавит молитву белзский раввин из Иерусалима. Он перед своей свадьбой решил помолиться на могиле дедушки.

В следующий раз массово хасиды приедут в Белз через два года.