Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые вырастили биоинженерные почки и сделали операцию по их пересадке

Ученые вырастили биоинженерные почки и сделали операцию по их пересадке
Фото: Так выглядит биоинженерная почка. Фото: Ott Lab/Center for Regenerative Medicine/Massachusetts General Hospital
Американские ученые впервые вырастили биоинженерные почки на основе бесклеточного матрикса и показали их функциональность при пересадке крысам. Работа опубликована в журнале Nature Medicine, а ее краткое содержание приводит Nature News.
 
Основа для создания биоинженерных почек была получена методом вымывания клеток из мертвого органа при помощи детергентов. При этом форма и структура почек полностью сохранялась, а в межклеточном матриксе оставались иммобилизованные сигнальные белки - факторы роста.
 
После подготовки, матрикс через собственную сосудистую сеть промывали смесью клеток, которые были получены из почек новорожденных крысят. Они занимали соответствующие "пустующие места" и начинали работать в соответствии со своей специализацией. Получившиеся органы пересаживали крысам вместо одной из обычных почек.
 
По словам ученых, биоинженерные органы на основе бесклеточного матрикса оказались функциональны, хотя и работали хуже обычных почек. Так, они производили в три раза меньше мочи, а скорость удаления ими креатинина (продукта обмена белков, от которого требуется очищать кровь) была в 36 раз ниже.
 
Использование бесклеточных матриксов является одним из самых перспективных способов создания искусственных органов. Этим методом получены, например, биоинженерные мочевой пузырь, печень и легкие. До клинического применения, однако, не дошла пока ни одна подобная разработка.
 
Созданием биоинженерной печени недавно заинтересовалось российское Министерство Обороны, объявив на сайте госзакупок соответствующий конкурс стоимостью в полмиллиарда рублей. Впоследствии по необъясненным причинам он был отменен.