Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина запустит ракету-носитель с космодрома в Бразилии в 2014 году

Десять лет назад Украина и Бразилия заключили договор о долгосрочном сотрудничестве по проекту строительства космодрома "Алькантара", расположенного на побережье Атлантического океана. Южноамериканцы взяли на себя создание инфраструктуры пускового комплекса. В свою очередь наша страна как один из мировых лидеров аэрокосмической отрасли обязалась разработать для космодрома новую ракету-носитель, а также спутники нового поколения. Толчок развитию данного направления сотрудничества был дан осенью 2011 года во время официального визита в Бразилию президента Украины Виктора Януковича, в ходе которого были обсуждены условия и сроки реализации проекта. После проведенных руководством двух стран переговоров было получено необходимое финансирование, и работы заметно активизировались. Летом прошлого года на будущий космодром начались поставки оборудования из Украины. В правительстве отмечают, что на данный момент все идет по утвержденному графику, согласно которому первый запуск украинской ракеты намечен на конец 2014 года.

- Мы уверены, что в этот срок уложимся, - заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.
 
По его словам, проект даст толчок развитию всей промышленности нашей страны. Ведь создание ракеты, а также наземного комплекса для ее запуска обеспечит приблизительно 20 тысяч рабочих мест на украинских предприятиях не только аэрокосмической, но и смежных отраслей. 
 
- Проект очень масштабный, - заявил Юрий Бойко. - Это строительство космодрома практически с нуля и строительство ракеты "Циклон-4" на базе усовершенствованных действующих образцов. 
VLS-1 на стартовой позиции космодрома "Алькантара".
 
В правительстве подчеркивают, что, успешно реализуя проект, наша страна получит уникальный опыт, а также укрепит свой имидж на международной арене. Украина в очередной раз продемонстрирует, что обладает мощным научно-техническим и производственным потенциалом и способна осуществлять все стадии создания космических ракет и спутников - от проектирования до изготовления и сопровождения в полете. Такая работа по плечу только нескольким странам в мире.
- Совместная космическая программа с Бразилией показывает, что Украина на сегодня находится в первой пятерке стран, которые имеют возможность создать спутник и запустить его в космос, - сказал Юрий Бойко. 
 
Вице-премьер отметил, что правительство придает развитию отечественной аэрокосмической отрасли огромное значение. Для Украины она является приоритетной, так как аэрокосмические проекты - это сфера, где мы традиционно сильны и имеем все возможности успешно конкурировать с другими странами. Такие проекты аккумулируют наиболее современные технологии и новейшие научные разработки, которые можно затем использовать в других отраслях. Кроме того, "космос" дает хорошую прибыль. К примеру, в дальнейшем украинская ракета-носитель сможет выводить в космос с космодрома "Алькантара" по нескольку коммерческих спутников в год. И это принесет нашей стране сотни миллионов долларов прибыли.