Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немая путешественница ушла из дому в поисках любви

Немая путешественница ушла из дому в поисках любви
Фото: 30-летняя Елена ищет любовь и мечтает о ребеночке Фото: Роман Гришин.

Странную путницу 6 апреля заметил Владимир Тимошенко, начальник уголовного розыска Котелевского райотдела милиции. Под проливным дождем молодая женщина в мужском бушлате и сапогах неторопливо шагала по обочине трассы Сумы - Полтава, уставшая и с растерянным взглядом.

Местные жители рассказали, что незнакомка уже больше суток бродит по селу. По внешности было видно - в пути не первый день: продрогла, кашляет и сильно проголодалась. В себя путница пришла после третьей чашки чая в райотделе милиции. 
 
Видео: МВД.
 
С подозрением на пневмонию ее доставили в инфекционное отделение Котелевской районной больницы. К ней пригласили сурдопереводчика, но на язык жестов пациентка не реагировала. Через несколько дней общение с ней наладилось: девушка жестикулировала, выполняла все просьбы.
 
Медиков поразило то, как женщина "с улицы" переживает за свою внешность. Ожидая банных процедур, она старательно вычищала грязь из-под ногтей, а потом попросила принести ей лак и расческу. 
 
Мечтает завести ребенка
 
Долгожданный звонок от родных раздался ночью 13 апреля, после того как милиция дала ориентировки на незнакомку в газеты и на телевидение.
 
- Ее увидела в новостях кума, и мы сразу же выехали за ней, - рассказала "КП" Наталья, жительница Макеевки Донецкой области, родственница путешественницы.
 
Оказалось, что беглянку зовут Еленой. Она инвалид первой группы, не говорит с рождения. В детстве с сестрой занимался старший брат, но ему так и не удалось обучить грамоте сестренку. А из спецшколы она неоднократно сбегала.
 
- Когда родители Лены умерли, она переехала к брату. Он души в ней не чает, прощает любые проказы, - рассказывает Наталья, жена Олега.
 
Несмотря на проблемы с речью, близкие очень хорошо понимают жестикуляцию Лены. Все свободное время она проводит дома, смотрит телевизор, журналы мод, играет с детьми невестки. И очень старательно ухаживает за собой, делает маникюр, прически. Любимое занятие - прогулки на свежем воздухе.
 
Родные не могут ограничить свободу уже взрослого человека. Но после этих прогулок ее часто приходится искать. Но так далеко (в другую область) и надолго Лена еще не уходила. От Макеевки до Котельвы - 500 километров!
 
- Пропала две с половиной недели назад, - рассказывает Наталья. - Где мы только ее не искали. Когда увидели ориентировку по телевизору, были шокированы. Как она могла так далеко уйти? Билет на поезд она бы не купила - ее документы дома. А на автобус просто не имела средств. У нее было только 8 гривен и телефон. 
 
- Куда пропала наша Лена? - спрашивает Наталья, входя в палату. Пациентка  улыбается, обнимает невестку и начинает рыдать. На поставленный вопрос показывает, как баюкает ребенка. Наталья поясняет, что девушка мечтает о большой любви и ребенке.
Жена брата Лены - Наталья - рассказала, что девушка часто уходит из дому, но так далеко ушла впервые. Фото: ГУ МВД в Полтавской области.
 
Подвозили дальнобойщики, а мылась в озере
 
Подробности своего 10-дневного путешествия Лена попыталась показать родным по пути домой. Вероятно, добиралась попутками. Когда проезжала мимо озера, показала, что купалась в нем. В остальном, наверное, дальнобойщики помогли: кто-то кормил, кто-то дал бушлат и сапоги.
 
- Самое главное, что девушка осталась жива и невредима. В дороге разное может произойти, тем более с больным человеком,  - говорит Виталий Браславец, начальник Котелевского райотдела милиции. 
 
А Лена тем временем уже в Макеевке. Приехав домой, первым делом накрасила ногти, поела и проспала весь день.
 
- Очень хочется, чтобы Лена устроила свою жизнь. У нее есть друг Вася, который живет в соседнем районе. Он тоже не слышит, но имеет работу и мечтает о стабильности в жизни. Наверное, к нему она пыталась поехать, а потом сбилась с пути, - рассказывает Наталья. - Было бы хорошо, если бы они жили вместе. Хотя гарантии, что это так, нет никакой…