Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фекалии сбросили в Черное море, чтобы не отключать Одессу от воды

Масштабный выброс канализационных стоков во время реконструкции Южного бассейна канализации в прибрежные воды Аркадии оказался "вынужденной мерой". Напомним, что еще 5 марта во время работ коммунальщики отключили насосную станцию и опустошили прямо в море содержимое напорного коллектора – 21 тысячу кубометров нечистот. По данным экоинспекции ущерб составили 53 млн. гривен! Как рассказал заместитель главы штаба проект по реконструкции канализационной сети южных районов города Николай Рубля, так поступили, чтобы предотвратить более серьезную аварию.

– Решение приняли на экстренном заседании, где были и экологи и экоинспекторы, – отметил Рубля. – Мы выбрали самый щадящий вариант, ведь в противном случае канализационными стоками залило бы дворы частного сектора Аркадии и Фонтана.

Впрочем, предлагали и другой вариант. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор одесского филиала "Инфоксводоканал" Алексей Леонов, чтобы расчистить коллектор от накопившихся стоков, можно было отключить город от водоснабжения.

– Я предупредил мэрию, что сброс воды – это серьезно нарушение экологических норм, и предложил альтернативный вариант: отключить воду в городе на три дня, – отметил директор. – Естественно, последовал отказ.

Леонов также отметил, что прокуратура пока не подавала иск в суд против него за нарушения. По его словам, специалисты "Инфокса" через три дня после сброса проверяли качество прибрежной воды – показатели не превышали норму.

– Ежесуточно в районе Черноморки и Крыжановки, где нет централизованной системы водоотведения, в море сбрасывается такой же объем неочищенных стоков, но там почему-то никто ничего не проверяет – продолжает Леонов.