Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Виннитчине сотрудники ГАИ спасли от голодной смерти наездника с конем

Под Винницей возле поселка Вороновицы инспекторы дорожно-патрульной службы заметили стоявшую на обочине повозку, а неподалеку от нее, в окружении мешков и кульков, мужчину и лежавшего рядом с ним исхудавшего коня. Но даже не это бросилось в глаза милиционеров, а то, что мужчина потирал босые ноги,  иссине-черного цвета. Экипаж притормозил рядом, узнать, что с ним приключилась и чем они могут помочь.

Мужчина представился Василием Ильясовым, но никаких документов не показал. Сказал, что ему 57 лет, родом он с Кировоградщины. Его дом в селе развалился от старости, а родственники его не приняли, вот он и решил со своим единственным помощником Орликом поехать на Волынь. Двадцать лет назад он там жил и работал, разводил кроликов и ондатр. Надеялся, что и на это раз для него и его коня там найдется работа. 

- В путь я выехал 18 марта, но ехали мы с Орликом медленно, приходилось часто останавливаться и по несколько дней отдыхать, пока Орлик не встанет, - сообщил Василий.  – Спасибо добрым людям, которые помогали, кормили мен и коня. Ему уже 16 лет. 

Милиционеры то же купили еды путешественнику и его подопечному, обувь, а так же вызвали врачей, что бы осмотрели его больные ноги. Медики ошарашили, у мужчины возможно гангрена.

- Нам едва удалось уговорить Василия отправиться в больницу, - рассказал командир роты ДПС Виктор Малиновский. - Мужчина все причитал: "Орлика не оставлю! Лучше умру!" Но бедный конь и сам не мог не то что идти, а и подняться - у него стесаны копыта, так как не было подков. А пройти бедняге прошлось более трехсот километров. Конь то же нуждался в серьезной помощи и лечению. 

Пока хозяин лежит в больнице, как оказалось, у него были обморожены пальцы ног, Орлика поместили в конюшню при вороновицком детском садике. Как сообщили в пресс-службе Винницкого областного управления УМВД Украины, раньше в этом дошкольном учреждении была своя лошадь, но умерла, а место и сено остались. Как скоро путешественник отправиться в дальнейший путь, будет зависеть от социальных служб, которые будут решать судьбу мужчины.