Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аист навещает семью, спасшую его от холода

Аист навещает семью, спасшую его от холода
Фото: Аист Мальчик за пару недель привык к людям и без боязни позировал перед объективом. Фото: «Пирятинские вести».
Заядлый рыбак и охотник Иван Симонов очень удивился, когда возле своего дома на болоте увидел в середине марта одинокого аиста. Так рано пернатые не прилетали никогда, тем более на Полтавщине как раз разбушевалась зима.
 
- С первого раза мне не удалось поймать несчастного аиста, который стоял на одной ноге возле сарая, - рассказывает Иван Иванович. - Всю ночь после этого на улице шел дождь, потом снег, а потом и мороз ударил. Когда я утром пошел кормить кур, увидел лишь торчавшую из сугроба голову птицы. 
 
Еле живого, полностью покрытого льдом аиста пенсионер занес в сарай и укутал курткой. Тот даже не шевелился. Но когда Иван Симонов пришел навестить своего подопечного уже не с пустыми руками, аист по-хозяйски расхаживал по сараю, продев крылья в рукава куртки.
 
- Вареную картошку и кукурузу есть категорически отказался, - посмеиваются супруги Симоновы. - Пришлось бежать к соседям за рыбой, которую они ловят для кота. Позже покупали для пернатого мойву, куриные потроха. Очень любопытно было наблюдать, как он аккуратно раскладывал рыбу и брал ее в клюв только головой вперед!
 
Симоновы решили, что ухаживают за самцом, ведь именно аисты мужского пола прилетают к нам первыми, так сказать, на разведку. Прозвища подходящего не нашли, назвали просто - Мальчик.
 
Когда потеплело, начали выпускать постояльца на улицу, но он упорно отказывался улетать, правда, через пару недель, когда совсем окреп, все-таки покинул спасателей.
 
- Каждый раз, когда выходил на улицу, выглядывал в небе Мальчика. Интересно же, где он свил гнездо, - рассказывает Иван Иванович. - Но стоило мне на день уехать из Пирятина, а он вернулся! Сосед рассказывал, что аист полетал над домом, прошелся по двору… Надеюсь, что еще увижу его, только уже с подружкой.
 
- После прилета Мальчика счастье свалилось вам на голову?
 
- Ну, не знаю. Надеюсь, младший сын в этом году найдет свою половинку и порадует нас женитьбой, - улыбается Иван Иванович.