Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Печати в бизнесе станут необязательными

Кабмин сузил применение печатей в хозяйственной деятельности предпринимателей. Принятое решение упростит процедуру открытия бизнеса, ведь частные предприятия и физлица-предприниматели могут использовать печати добровольно.
 
Теперь необязательно подтверждать печатью личную подпись уполномоченного лица. Кроме того, этим законопроектом вводится мораторий на получение  каких-либо разрешительных документов для изготовления печати.
 
По мнению министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова, принятие такого закона не только улучшит позиции Украины в международных рейтингах (использование печатей в странах Европы не предусмотрено), но и  уменьшит возможности рейдеров. Министр привел пример: когда на предприятии происходит смена собственника, новый директор зачастую не может приступить к обязанностям из-за манипуляций предшественников с печатью - ни платежку отправить, ни договор заключить. С принятием нового закона такая ситуация не возникнет.
 
Остается добавить, что проект закона был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины для выполнения положений Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы и согласован с Минфином, Минюстом и Госпредпринимательством без замечаний.