Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье на школьном стадионе нашли останки скифов?

В Запорожье на школьном стадионе нашли останки скифов?
Фото: Ямы, где обнаружили находку закопали. Будут ли здесь проводить дальнейшие раскопки зависит от результатов экспертизы. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ

- Да это же кости! - крикнул кто-то из ребят. И после этой фразы на стадион слетелись все, от учителей до прокуратуры.
Все началось, с того, что 11-классники вызвались убрать с футбольного поля камень, который немного торчал из земли. Ребята взяли лопаты и принялись за дело. Булыжник достали с горем по полам, уж очень большой был.  Хотели уже обрадоваться, но увидели еще один камень. Как только ученики сдвинули второй булыжник, заметили в земле очертания кувшина. Копнули глубже и достали небольшие чаши, одна из них была разломана.
Посудины оказалась необычными - на вид очень старые, керамические и со странными надрезами по окружности. Школьники, воодушевленные находкой принялись копать еще с большим энтузиазмом, в итоге наткнулись на странные кусочки не то дерева, не то керамики коричнево-желтого цвета.
Но потом один из учеников заприметил человеческую кость и зуб. Тут все обомлели и поняли, что это человеческие останки. В школе осторожно предположили, что возможно эту находку можно отнести к временам скифов. Так как когда-то на этой территории были курганы. Но при этом на всякий случай вызвали милицию, прокуратуру.
- Горшочки довольно старые, явно древние, и на них есть очень интересные насечки, - отметили в школе No. 67 Запорожья. - Но пока утверждать что-то однозначно рано, нужно дождаться результатов исследования. 

Милиция кувшин и человеческие останки изъяла, и увезла на экспертизу.

Правоохранители должны все проверить, так как может оказаться, что это не скифское захоронение, а современное. В таком случае - это уже криминал и вместо историков с археологами, на стадионе будут работать криминалисты.  Но конечно это вряд ли, так как на вскидку эксперты прикинули, что костям как минимум 300 лет.

Компетентно

- Многое зависит от того, в какой технике выполнен кувшин. Если он лепной, то можно предположить, что это артефакт  скифского периода. Если же гончарный, то такие изделия изготавливались со времен скифо-сарматского периода и вплоть до сегодняшнего дня, - говорит заведующий археологический лаборатории Запорожского Национального университета Геннадий Тощев. - Но на территории этого района были курганы. Большую их часть исследовали в 1927-1932 годах. Во время  раскопок находили разновременные захоронения и артефакты.