Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мобильник на довоенном фото - это не монтаж!

Мобильник на довоенном фото - это не монтаж!
Фото: Тот самый кадр: 1938 год, девушка разговаривает по сотовому. Фото: youtube.com.
Впервые это видео попало на YouTube около года назад. И сразу стало сенсацией: на пленке, датированной 1938 годом, девушка разговаривает по мобильнику! Любители конспирологических теорий, конечно же, посчитали девушку путешественницей во времени. Мол, прибыла из будущего со своим девайсом. Или, может быть, девушка - инопланетянка и разговаривает с базовым кораблем, находящимся на орбите?
 
Запись набрала больше 300 тысяч просмотров. И на днях она вновь стала популярной. Некий пользователь под ником Planetcheck сообщил через британскую газету The Daily Mail, что знает секрет этой съемки.
 
Кадры были сделаны в США. Оператор снимал служащих, выходящих из ворот промышленного гиганта Dupont.
 
По словам этого самого Planetcheck, девушка на старой пленке - его прабабушка Гертруда Джонс, которая до сих пор жива. Она узнала себя на съемке и рассказала, в чем там было дело.
 
Planetcheck уверяет, что тогда его прабабушке было 17 лет. Стало быть, сейчас ей 92. Она не путешествовала во времени. Но мобильник в руках все же держала - только не современный, конечно, а экспериментальное устройство для беспроводной связи, разработанное на предприятии в городе Леонминстере штата Массачусетс. Образцы вручили Гертруде и еще пяти женщинам из Dupont для испытаний, которые продлились неделю. Конкретно в тот момент, когда прабабушка попала в кадр, она разговаривала еще с одним участником эксперимента - ученым-разработчиком, находящимся справа. У того в руках тоже было точно такое же устройство для связи.
Но скептики, конечно же, не поверили. Напомнили, что технологии мобильной телефонной связи - так, чтобы ходить и говорить, - в те времена не было. А первые коммерческие мобильники были гораздо крупнее, чем у Гертруды. Например, в 1940 году фирма Motorola выпустила подобное устройство. Но и оно в руке не умещалось.
 
А вот БЫЛ СЛУЧАЙ... 
 
По сотовому болтали еще в 1928 году 
 
В октябре 2010 года Интернет взорвали кадры кинохроники, выложенные на YouTube режиссером-документалистом Джорджем Кларком. Снимали якобы в 1928 году в Лос-Анджелесе. На хронике - странная фигура. Вроде бы это пожилая женщина, хотя по одежде сразу не скажешь. Но главное тут, конечно, не бабуля, а опять же мобильник в ее левой руке. Особенно впечатляют заключительные кадры, на которых видно, что дама, прижимая телефон к уху, разговаривает и жестикулирует.
 
Кларк сразу заявил, что в кадр попала путешественница во времени. И иных версий у него нет. Мол, он изу­чал съемку примерно год. Показал ее ста своим знакомым. И все были уверены, что возле уха бабуля в цилиндре держит мобильник.
 
Некоторые, правда, полагают, что носатая женщина в цилиндре не в своем уме, разговаривает на ходу сама с собой, а рукой прикрывается от окружающих. Или даже от оператора.
 
Другие считают, что кадры подделаны самим Кларком с целью продвижения своего продукта - подарочного издания фильмов Чарли Чаплина, у которого сенсационная кинохроника - бонусный довесок.
 
Кстати, в 1938 году Гертруда якобы разговаривает с коллегой. А с кем в 1928 году общается бабуля? Где-то обязан находиться еще один путешественник во времени…