Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Батюшка Николай из Никополя спасает от суицида он-лайн

Батюшка Николай из Никополя спасает от суицида он-лайн
Фото: За советом и помощью к отцу Николаю чаще всего обращаются женщины. Фото: соцсети.

Он есть в "Одноклассниках" и в "Вконтакте", в его группе – несколько тысяч постоянных подписчиков. Активный пользователь социальных сетей – отец Николай Каров, настоятель храма Святых равноапостольных царей Константина и Елены, рассказал журналистам "Комсомольской правды в Украине", о чем беседует с прихожанами в интернете.

- Правда ли, что архиепископ Криворожской епархии Ефрем не поощряет любовь к социальным сетям?

- И владыка Ефрем, и патриарх Кирилл считают, что социальные сети – опасность, которая заменяет человеку священное таинство, уводит человека от церкви, вот в чем дело, - говорит отец Николай. – Дескать, пользователи уверены, что все о Боге знают, и им этого достаточно. Патриарх Кирилл совсем недавно сказал, что надо идти туда, где люди, чтобы подтолкнуть их к церковной жизни. И ведь каждая вещь неплоха, в том числе, интернет. Но можно резать хлеб, а можно – человека. А в социальных сетях много полезного.

- По каким вопросам чаще всего обращаются к вам участники группы?

- В основном по вопросам личного характера, семейных драм и трагедий. Когда на грани расставания парень и девушка, собрались разводиться муж и жена, теряющие чувство любви. Когда кто-то собрался покончить жизнь суицидом и стоит на грани. Таких вопросов около 60 процентов.

- Многим удалось помочь?

- Наше дело – подсказать, подтолкнуть человека к правильным действиям, направить его. А дальше человек должен сам сделать выбор. И проверить, сработало ли, практически невозможно. К тому же около 70 процентов ищущих помощи – из России. Причем большая часть – это женщины.

- Сколько священников в вашей группе?

- Уже 12 или 13 человек, благодаря советам которых надо добиться действия, чтобы люди пришли в церковь. Активных подписчиков в группе – уже более двух тысяч.

- Вы любите Булгакова, Честертона, Льюиса, поклонник киношедевров "Хроники Нарнии", "Царство Небесное", "Пианист", "Зеленая миля", "Амели". А что, кроме этого советуете сетевым прихожанам?

- В сети много разных групп, в которых под видом религиозной литературы советуют книги по эзотерике и оккультизму. Но тем, у кого есть богословское образование, легче разъяснить людям, что подстава, а что - нет. Что касается православной литературы, то, прежде всего, советую начинать с книг митрополита Антония Сурожского.      

- Насколько я понимаю, в вашем селе проводного интернета нет. У вас Wi-Fi?

- Да, днепропетровцы сделали мне такой подарок. Мне 250 килобит хватает, хотя можно было бы разогнать и до мегабита, но это для церкви дорого.

- Да и приход у вас небольшой.

- В Лошкаревке около восьмисот домов, а прихожан всего примерно тридцать человек. И люди это небогатые, в основном интеллигенты на пенсии, есть бывшие учителя. Дай им Бог здоровья!

Из личного дела

Николаю Карову 26 лет. Выпускник Полтавской миссионерской духовной семинарии (2010 г.). С августа 2010 г. служит в трех приходах Никопольского района Днепропетровской области:  в седлах Лошкаревка, Шевченково и Павлополье. Женат, детей нет.