Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лось загнал в озеро, а волки не тронули

Лось загнал в озеро, а волки не тронули
Фото: С собой путешественник возил не более 50 кг груза. Фото: личный архив Сергея ГОРДИЕНКО.

За плечами украинского землепроходца уже свыше 100 тысяч километров, установка на Северном полюсе флага Украины и прочие удивительные достижения. 16 января 2012 года он ушел из поселка Седово, что в Донецкой области, на Соловецкие острова. Этот поход протяженностью почти 7 тысяч километров был посвящен знаменитому российскому гидрографу и полярному исследователю Георгию Седову, отправившемуся на Северный полюс за 100 лет до этого. На днях путешественник вернулся домой и поделился впечатлениями. 

Сносил три пары обуви 
 
Все снаряжение Сергея - термокостюм, спальный мешок да палатка. Общий вес поклажи специальной велотележки, которую путешественник тянул за собой, - не больше 50 кг. 
 
За время похода он похудел на 5-6 кг, сносил три пары обуви. 
 
От Седово до самой северной точки маршрута - города Кемь в Карелии - шел чуть больше шести месяцев. Затем на 7-метровом каяке "Тритон", сделанном для него в Санкт-Петербурге, пересек Белое море (это около 500 км). Побывал на Соловках, где установил мемориальные таблички в память о Седове и гетмане Калнышевском, а затем в Архангельске, где передал музею капсулу с землей, взятой на родине Георгия Яковлевича.
 
Из Архангельска назад в Седово дошел без малого за 7 месяцев. 
Фото: личный архив Сергея ГОРДИЕНКО. 
 
На маршруте с костылем
 
14 мая 2012 года в Новгородской области Сергея сбила машина. Умышленно. Подобрала его, отвезла в больницу, а потом приютила у себя чеченская семья Магомаевых из поселка Дрегли. На правой ноге во многих местах были трещины кости, и врачи рекомендовали путешественнику отказаться от продолжения похода. Но тот уже через месяц снова вышел на маршрут! Правда, проходил в первое время из-за напухшей, не совсем еще здоровой ноги, да на костыле, очень мало: не обычные 30 км за день, а всего 3-5. Потом, когда более-менее все зажило, - уже 20-25 км. Всего же так, с отставанием от графика, шел около 300 км. 
 
А на обратном пути в городке Грязовец (Вологодская обл.) его упекли в кутузку за просроченную регистрацию. Еще и оштрафовали на 2000 рублей (500 гривен). Но в конечном итоге все обошлось - штраф "за незаконное пребывание" заплатил местный офицер угрозыска Симон Капустин, посчитав, что поступили с украинцем несправедливо. 
 
Волки не трогали, в отличие от сохатых
 
- В разных регионах я раз 5-6 встречался со стаями волков, - рассказывает "КП" путешественник. - Но серые меня не трогали - сытые были. Так как в 2012-м развелось очень много грызунов. А волки ведь, как и собаки, не прочь ими полакомиться, потому агрессии не проявляли. 
 
А в Архангельской области из-за ограничения охоты животные чувствуют себя настолько вольготно, что иногда нападают на человека. Например, лоси - когда пересекают трассу со своими выводками. Атакуют даже транспорт - я видел на грузовиках вмятины от их рогов!
 
Был случай, что и на меня напала лосиха, когда я подходил к Кивачу (это один из крупнейших европейских водопадов). Мне оставалось до него километров 15, я заночевал возле озера. И случайно вышел на лосиху с двумя небольшими еще телятами. Ох, как она погналась за мной! Пришлось прыгнуть в озеро… Благо оно небольшое, и переплыть на другой берег мне не составило труда.  
Каяк Сергея в Белом море сопровождали касатки и белухи. Фото: личный архив Сергея ГОРДИЕНКО. 
  
 
Лайма Вайкуле "развела" в Беломорье тюленей
 
На Белом море Сергей бывало попадал в локальный шторм. А в хорошую погоду позволял себе отойти от берега на 3-4 км - чтобы срезать путь.
 
- Однажды я встретил в одном из глубоких заливов касатку, - продолжает наш собеседник. - Дело в том, что сейчас там полно тюленей. Это несколько лет назад Лайма Вайкуле побывала на Онежском полуострове и потом подняла вопрос об охране ластоногих. Охота на них была запрещена, и через пять-шесть лет они настолько размножились, что уже стали проблемой для рыбаков. То сети порвут, то еще что-то. И треска - главная тамошняя рыба - достается человеку после них только мелкая… 
 
Касатка подплыла ко мне метров на 15. А потом развернулась и ушла - слава богу, я ей показался неинтересным. У меня ведь каяк яркого цвета, на тюленя никак не похож.
 
…Подходили ко мне и белухи (это белый зубатый кит). Большие такие - до пяти метров. Резвились вокруг каяка "стайкой" - как дельфины.
 
Кстати, с появлением большого количества тюленей отпала проблема с пищей и у местных бурых медведей. На лежбища тюленей они нападают ночью, убивают за раз, бывает, по пять-шесть особей.
 
Альтернативное питание 
 
- Сам же я в экспедициях готовлю себе пищу на универсальном шведском примусе. Как правило, что-то варю, потому что жарить долго и для этого нужна специальная посуда. Да и природе не хочется наносить вред. Кроме того, по дыму от костра меня легко можно найти, чем могут воспользоваться не только люди, но и хищники. 
 
А вот альтернативное питание в пути было разнообразным: в меньшей степени - это змеи, а в большей - рыба, всякие плоды и грибы. Ягод было валом: голубика, черника, брусника, клюква и т. д. И что интересно: хотя обычно они созревают в разное время (позже всех - брусника), но в августе все ягоды уже были спелыми.
 
 
НУ И НУ!
 
Поработал гробовщиком
 
- В самой северной точке Онежского полуострова, у поселка Летний Наволок, выветрилось старое кладбище поморов, - продолжает рассказ Сергей Гордиенко. - На поверхности оказалось множество костей, черепов. Я собрал их все и вновь похоронил в братской могиле…