Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Даже бомжей принимают в больницу, а мою беременную дочь выгнали!"

Трагедия чуть не случилась с 22-летней Ольгой Цюпой, жительницей села Веренчанка Заставницкого района. Она была на последних сроках беременности - до родов оставалось несколько недель. В тот февральский день вместе с мужем приехала к своей маме в соседний район - Вижницкий, чтобы встретиться с одноклассниками. И вдруг у женщины начались стремительные роды.

- Оленька приехала без документов - никто же не ожидал такого, - вздыхает мама Любовь Колотыло. - Когда у нее отошли воды, мы с братом и зятем поехали в нашу районную больницу. Тем более накануне Оля там лежала на сохранении. Думаем, в больнице должны быть все результаты ее анализов, обследований.
 
Да не тут-то было. По словам Любови Николаевны, когда они  приехали вечером в Вижницкую районку, их встретила санитарка. Узнав, в чем дело, пошла за дежурным врачом. Через порог медик кинул, что, мол, не имеет права принимать роженицу без  документов, да еще и из чужого, соседнего района. 
 
- Ни он, ни санитарка даже не подошли к нам! - возмущается мама Оли. - А когда мы начали упрашивать его принять дочку, врач сказал: "Да кто вы такие, чтоб я вас принимал!". И хлопнул дверью. Даже бомжей принимают в больницу, а перед моей беременной дочерью закрыли дверь!
 
Оставшись с рожающей дочерью на морозе, Любовь Колотыло позвонила знакомому хирургу. Тот пообещал договориться с гинекологом этой больницы.
Несмотря на все неприятности, Ольга Цюпа родила здоровенькую дочку Юлю. Фото: семейный архив Ольги Цюпы.
 
- Мы второй раз подошли к двери в надежде, что проблема разрешится, - говорит женщина. - Тем не менее появился все тот же дежурный врач и, не меняя  равнодушного выражения лица, сказал, чтоб мы послали такси за документами роженицы или ехали в Вашкивцы (соседний город, в котором тоже есть больница. - Авт.). А это еще плюс 20 километров! И опять закрыл дверь.
 
Словом, Ольге пришлось ехать в Вашкивцы. Там ее осмотрели врачи и сказали, что родит только через час. Любовь Николаевна решила, что за это время успеют довезти дочку домой, в райбольницу Заставного. К счастью, все закончилось благополучно: Ольга родила здоровую девочку, весом 2600 г. Назвала дочку Юлей.
Но бабушка Юлечки настолько потрясена черствостью дежурного врача Вижницкой райбольницы, что обратилась с жалобой не только к местному депутату, но и во все инстанции Минздрава. И вот через 17 дней, когда делом уже занялась областная прокуратура, весь коллектив родильного отделения явился к ней с просьбой отказаться от своих претензий. А дежурный врач лично просил у нее прощения.
 
- Но я еще подумаю, отказываться ли мне от своих претензий или нет, - говорит женщина. - Ведь в  медицинской практике этого врача это не первый случай. Но он всегда умел "отмазаться". 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Медик получил выговор 
 
- Роженицу дежурный врач не принял потому, что между ним и родственниками возник конфликт, - говорит Иван Вовк, заведующий гинекологическим отделением Вижницкой районной больницы Черновицкой области. - Врач, очевидно, пошел на принцип. Хотя, конечно же, он поступил неправильно. В силу своих служебных обязанностей он должен был принять пациентку. Но он этого не сделал, за что и получил выговор. Более детально поговорим, когда закончится следствие.