Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нужно ли запрещать аборты?

Нужно ли запрещать аборты?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Ольга СУМСКАЯ, народная артистка Украины:
 
- Как мать, я против абортов. Но и против запретов на них, потому что это породит волну подпольных, которые часто завершаются смертью женщины. Считаю, надо ответственнее относиться к вопросам предохранения от нежелательной беременности. 
 
Игорь ШУРМА, вице-губернатор Харьковской области:
 
- Запрет - это очень популистский и недальновидный шаг. Вместо этого парламентариям следует разработать долгосрочный проект воспитания подрастающего поколения - чтобы люди понимали, что такое любовь, что такое семья и что дети не падают с неба и не делаются пальцем. Тогда и абортов не будет.
 
Жанна ГРЕКОВА, мать четырех детей, Одесса:
 
- Женщина должна иметь право выбора - рожать ей или нет. Меня уговаривали сделать аборт, но я решила оставить подаренную природой жизнь.
 
Рашит ШАХМАМЕТЬЕВ, шоумен, ведущий свадебных церемоний, Донецк:
 
- Депутаты - хитрецы! Не запрещать аборты нужно, а создать в стране такие условия, чтобы люди хотели рожать и даже не думали об абортах! Понятно, что Украина вымирает, понятно, что с этим нужно что-то делать. Даже свадеб в последнее время в разы меньше стало… Но подобный запрет приведет еще к большему кризису. Депутаты подумали, сколько молодых девочек умрет или станет бесплодными, отправляясь на операцию к "черному гинекологу"?
 
Надежда СЕВАЛЬНЕВА, начальник управления здравоохранения, Запорожье:
 
- С точки зрения того, что аборт - это уничтожение жизни и грех перед Богом, а для женщины чревато проблемами со здоровьем, я, конечно же, против. Но не нужно забывать, что есть случаи, когда беременность угрожает здоровью матери. Но в то же время есть опасность того, что с запретом на аборты в официальных больницах появятся криминальные операции. Главное, это разъяснительная работа, которая позволит предотвращать нежелательную беременность. 
 
Георгий ХАНОВ, призер чемпионата Украины по пауэрлифтингу, Днепропетровск:
 
- Запретить аборты - это не решение проблемы. Думаю, нужно в Украине создать благоприятные для деторождения условия.
 
Протоиерей Георгий ГУЛЯЕВ, настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского: 
 
- Закон хороший, но одним запретом ничего не решить, его нужно подкрепить пропагандой здорового образа жизни, семьи и нормального брака. Природа сама регулирует эти вещи. Нужно бороться за жизнь человека до конца. Я знаю несколько случаев, когда врачи советовали сделать женщинам так красиво называемые чистки по "медицинским показаниям", но они отказывались и родили здоровых полноценных детей. И как теперь называть таких врачей? 
 
Сергей, читатель сайта kp.ua:
 
- Построить счастливую жизнь на костях младенцев невозможно.