Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Крыму испытывают вертолет, способный взлететь на Эверест

В Крыму испытывают вертолет, способный взлететь на Эверест
Фото: Фото: Руслан СЕМЕНЮК.
Чудо отечественной инженерии сейчас тестируют на аэродроме в поселке Кировское. Именно здесь расположен единственный в Украине Государственный научно-испытательский центр Вооруженных сил Украины. Почти каждый день команда из трех человек поднимает вертолет Ми-8МСБ на пять километров и загоняет его в облака. Крылатую машину, оснащенную новым двигателем, проверяют на то, как она ведет себя в условиях, когда корпус покрывается коркой льда. Ведь обледенение - это одна из основных причин крушений в авиации.
 
- Этот усовершенствованный в Запорожье на предприятии "Мотор Сич" вертолет проходит в Крыму сертификацию, - рассказал "КП" пресс-секретарь регионального медиацентра Министерства обороны Украины Руслан Семенюк. - Полеты на нем довольно опасны - слишком высоко. Двигатель, который стоит на Ми-8МСБ, начали испытывать еще в 2011 году. Сейчас летчики выясняют, может ли машина подняться еще выше и взять на борт больше полезного груза. Все показатели записываются при помощи установленного на борту оборудования - системы датчиков и компьютеров.
 
Модификацией самого популярного в мире вертолета уже заинтересовались военные. Для чего он им, пока не говорят. Возможно, по старинке станет тягать десант и перевозить грузы, ну а может, и оружие на нем установят. 
 
- Это многоцелевая модификация, для гражданских нужд она также подходит, - поясняют военные. - К примеру, эта машина хорошо работает в разреженном воздухе, где мало кислорода. За счет этого вертолет поднимается на рекордные высоты. На нем практически в любую погоду - хоть в сильный мороз до 30 градусов или зной +50 - можно летать. К примеру, спасать людей из районов затопления или перевозить тяжелобольных. 
 
В прошлом году в Киеве этот вертолет поднялся на высоту 8,2 тысячи метров, чем установил мировой рекорд для данного класса машин. К слову, высочайшая горная вершина мира - Эверест - достигает 8848 метров, а потенциал двигателя этой крылатой машины еще далеко не раскрыт.                
 
ТТХ Ми-8МСБ
 
4 Практический потолок высоты 8200 м 
4 Максимальная взлетная масса порядка 12 тонн 
4 Скорость 240 км/час
4 Дальность порядка 500 км 
4 Экипаж 3 человека 
4 Длина 25,3 м
4 Ширина 5,54 м