Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новинки ВНО: перерыв во время теста для осмотра с металлоискателем

Новинки ВНО: перерыв во время теста для осмотра с металлоискателем
Фото: Испытания будут начинаться ровно в 11 часов по всей стране, но прийти абитуриентов просят заранее, иначе следующего шанса придется ждать целый год. Фото: Олег Терещенко.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 
 
В этом году, увы, обязательно будут те, кто опоздает, кого выгонят за использование шпаргалок или техники. Что делать, чтобы это были не вы? Тестирование начнется в 11 часов, но ПРИХОДИТЕ ЗАРАНЕЕ! Нужно не просто успеть влететь в аудиторию до 11. В здании, где проходят тесты, вас ждут уже в 10.40-10.45. Почему? 
 
- Двери в помещение могут закрывать заранее. Ведь одно дело, если тестирование проводится в аудитории на первом этаже и до нее от двери можно сразу дойти. А если 3-4 этажа в здании и туда просто не добежать за минуту? Двери закроют раньше, чтобы все успели быть вовремя на своих местах, - говорит директор Киевского центра оценивания качества образования Светлана Сакаева. 
 
Вас может подвести опоздание даже на секунды (!). Реальная история: киевская абитуриентка с одной стороны коридора увидела, как закрывается дверь в аудиторию, она опоздала меньше чем на полминуты… Но это был тест по украинскому языку и литературе, без которого никуда нельзя подавать документы, и поступление в вуз из-за этих секунд отложилось для нее на целый год. 
 
В этом году к проверке на шпаргалки и технику подойдут строже, чем в прошлом. Впервые во время проведения тестирования разрешено сделать техническую паузу и провести "бесконтактный осмотр" абитуриентов. Проверять будут во всех пунктах тестирования с помощью металлоискателей. Выглядеть это будет примерно так. Абитуриенты зашли, расселись, получили задания, послушали преподавателей и затем, до начала собственно написания теста, в промежуток от 11.15 до 11.30 их с помощью металлоискателя проверят на наличие мобильников и прочей техники. 
 
- Мы подсчитывали, сколько по длительности должна быть проверка, я с секундомером замеряла, - рассказывает Светлана Сакаева. - В стандартной аудитории на 15 человек тратится примерно 3 минуты. Конечно, они обязательно будут добавлены ко времени тестирования! 
 
На всех предметах проверят или только на некоторых - неизвестно. Решение об этом примут в день тестирования и сообщат "места" минут за двадцать до начала испытания, то есть около 10.40. Тех, у кого найдут запрещенные предметы, от тестов отстранят. 
 
В ЧЕМ ПРИЙТИ И ЧТО С СОБОЙ БРАТЬ 
 
Абитуриентам важна каждая мелочь, и они часто спрашивают, нужна ли особая форма одежды? В Украинском центре оценивания качества образования отвечают так: придерживайтесь делового стиля в одежде - должно быть удобно и не отвлекать от выполнения теста. 
 
Норм, конечно, нет, и даже деловой стиль - это вовсе не обязательно. Но, во-первых, лучше, чтобы вам не было жарко или холодно, а во-вторых, не вызывало лишних подозрений. 
 
- В прошлом году была жара, а девушка пришла в костюме, шляпе, волосы длинные уложены… Оказалось, там наушник, - рассказала Светлана Викторовна. 
 
С собой в аудиторию можно взять воду в прозрачной бутылочке и обязательно 2-3 ручки с ЧЕРНЫМ стержнем. Дело в том, что при сканировании синий цвет считывается плохо, и, чтобы не было технических проблем, всех просят пользоваться именно черной ручкой, а с собой взять не одну, а пару штук - на всякий случай. 
 
Нельзя с собой брать карандаши или ластики, запрещены мобильные телефоны, но, кроме них, еще и любые другие технические или механические средства. Включая музыкальные плееры! Кроме того, помните, что пользоваться калькулятором нельзя ни на одном предмете - ни на физике-химии, ни даже на  математике. 
 
Идти на тесты без мобильного, сумки, кошелька мало кто решится. Но писать тесты со всем этим нельзя. Куда же придется девать вещи? В каждой аудитории будет определенное место, например стол, куда абитуриенты сложат все свои вещи. То есть они все время будут перед глазами. Мобильные телефоны обязательно должны быть выключены! За то, что телефон звонит, могут даже удалить из аудитории.
  
ЕСТЬ ВОПРОС 
 
За какие годы сертификаты считаются и можно ли их смешивать? 
 
Результаты прошлых лет не аннулируются. В 2013 году действительны сертификаты ВНО 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 годов, соответственно они могут использоваться абитуриентами при поступлении в вузы в текущем году вместе с сертификатами ВНО 2013 года. 
 
Да, абитуриент может выбрать лучший результат тестирования по учебному предмету среди сертификатов, которые у него есть. Комбинировать результаты ВНО разных лет необходимо в заявлении, которое абитуриенты будут подавать в приемную комиссию вуза при поступлении. 
 
Почему ставят 100 баллов за то, что пришел? 
 
Абитуриенты считают несправедливостью, что пришел на тестирование - фактически 100 баллов в кармане, плюс 56 баллов за выполнение теста, а при поступлении необходимо 200. 
 
В центре тестирования объясняют, что 100 баллов равны результату "ноль". Максимальный балл, который может получить абитуриент по результатам сдачи тестов, действительно составляет 200 баллов. Для этого набранные абитуриентами тестовые баллы переводятся в оценку по шкале от 100 до 200 баллов.
 
Шкала перевода результатов тестирования - рейтинговая. Результат конкретного человека зависит от результатов других участников. Перевод делают отдельно для участников конкретной сессии. 
 
Перед ВНО изменится фамилия, что делать? 
 
Не переживайте: были случаи, что менялись и фамилия, и отчество, а тесты - на носу. Но вы можете внести изменения в свои персональные данные и заказать изготовление дубликата сертификата ВНО. Изготовление дубликатов начнется с середины апреля и продлится до дня проведения первого тестирования. Обратитесь в свой региональный Центр оценивания качеств образования. 
 
ВАЖНО! 
 
Что не забыть: 
  • Сертификат ВНО 2013. 
  • Паспорт или свидетельство о рождении (документ, указанный в сертификате).
  • Приглашение-пропуск.