Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водители штурмуют МРЭО: спешат обменять советские права на новые

В МРЭО небывалый ажиотаж - очереди выстраиваются с самого утра. Водителей испугала новость, что вскоре права советского образца утратят свою силу.
 
- Я с 1969 года за рулем. Еще в начале 2000-х хотел обменять, но все руки не доходили. А тут услышал, что мои документы скоро будут недействительны, - говорит киевлянин Петр Иванович, который пришел в киевское МРЭО на ул. Туполева к полудню и оказался 34-м в очереди на обмен. - Боюсь, если не обменяю сейчас, дальше будет хуже. Ведь бланков уже не хватает.
 
Действительно, на прошлой неделе в ряде областей наблюдался дефицит пластиковых бланков. Особенно остро вопрос стоял в Ровенской, Запорожской, Черниговской областях.
 
- Сколько работаю в МРЭО, никогда такого не видел. Это какая-то атака пенсионеров, - жалуются работники регистрационных отделений. - Мы пройти не можем по коридору, не то что работать. А тут еще и проблемы с бланками начались.
 
Чтобы утихомирить население, с заявлением выступил даже президент  Автомобильной федерации Украины Виктор Янукович-младший:
 
- Идет процесс обмена водительских прав советского образца на новые - пластиковые. Согласно закону, все водители должны обменять их до наступления нового года. Хочу вас заверить: все успеют и всем хватит. Не нужно искусственно создавать дефицит карточек.
 
По его словам, если осенью будет понятно, что кто-то не успевает обменять документы, он будет инициировать продление переходного периода. То же самое подтвердили "КП" и в ГАИ Украины.