Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор ушел. Дворец остается

Директор ушел. Дворец остается
Фото: Дворец до сих пор не имеет своей земли. Фото: Олег Терещенко.

Каждый киевлянин хоть раз в жизни переступал порог изящного здания на площади Славы. Старшее поколение знает его как Дворец пионеров, младшее - как Киевский дворец детей и юношества. Этот дом знаменит на всю Украину как грандиозными мероприятиями для малышей и подростков, так и опытным педагогическим составом. Репутацией здесь очень дорожат. Поэтому недавний скандал с уличением директора дворца во взятке был воспринят очень болезненно. А в социальных сетях обеспокоенные родители моментально стали обсуждать, что все это неспроста, что главный детский дворец страны хотят закрыть! Может такое случиться или нет, выясняла "Комсомолка".

ЗДЕСЬ НЕ СТАВЯТ ОЦЕНОК
 
О закрытии дворца судачат давно.
 
- Да такие слухи уже много лет ходят, - говорит замдиректора дворца Елена Клименко. - Сейчас у нас работают 607 учебных кружков, занимаются около 10 000 детей. Разве можно нас закрывать? Да если бы этот вопрос попытались поднять, тут же родители с транспарантами стояли бы. 
 
И это правда. Готовность защищать дворец грудью мамочки уже высказывали в Интернете, у них особый интерес. Во-первых, ребенок при деле, на улице не болтается. Во-вторых, развить дарование любимого чада за "спасибо" либо очень умеренные деньги (30 кружков во дворце платные) только на таких бюджетных островках сегодня и можно. Семьям, которые водят детей во дворец или районные дома творчества, частные школы искусств не по карману.  Да и педагоги здесь  выкладываются на совесть. В противном случае им просто не с кем будет заниматься. Это в школе ученики становятся заложниками учителей, их характера, методов работы и деления класса на любимчиков и второй сорт.  А в кружок ребенок приходит по своему желанию и свободно уходит, если ощущает хоть малейший дискомфорт.
 
ОДОБРИЛИ НЕ ВСЕ
 
О том, что Сергея Дахнова задержали на взятке, многие сотрудники дворца узнали из СМИ. Брать его приходили люди в штатском. Дверь приемной плотно закрыли и вывели без шума, пока дворец, как большой муравейник, жил своей жизнью. Из комментариев прокуратуры для прессы коллектив узнал о том, что злополучные 40 000 гривен, которые якобы взял директор, предназначались за пятидневную аренду концертного зала под видеосъемки. Это тоже удивило. План мероприятий на апрель был расписан заранее, никаких видео­съемок в нем нет.   
 
В должность директора Дахнов вступил летом 2010 года. Коллектив настороженно отнесся к человеку без педагогического образования, но со временем свыкся. Появились приближенные, тайные недруги - как и везде. Новый руководитель, говорят во дворце, проявил себя как хороший хозяйственник. Это отметили и родители. Правда, одобрили не все.
 
- Когда мы записали сына в бесплатный кружок рисования, с нас попросили 100 гривен в благотворительный фонд, - рассказывает киевлянка Наташа. -  От других мамочек узнала, что раньше такого не было. А какой был новогодний праздник! Концерт, развлечения для детей были замечательными. И 80 гривен за билет с подарком вполне нормальная цена. Чтобы войти с ребенком во дворец, со взрослых требовали при входе 40 гривен. И в зале места им не полагались. Говорили, чтобы детей брали на руки. А ведь на спектакль были приглашены малообеспеченные и многодетные семьи.
 
Удивило нашу собеседницу и содержимое подарка.
 
- Коробочка выполнена красиво, на тему спектакля. Но внутри грамм двести недорогих конфет и несколько пачек чая известной фирмы. А еще магнитик с рекламой благотворительного  фонда. Впервые такое увидела! Выходит, нам продавали благотворительность? 
 
Некоторые родители были недовольны появлением в фойе дворца киоска с дорогими сувенирными шоколадками - дети стали выпрашивать деньги на сладости. Киоск, что любопытно, исчез сразу вслед за директором.  
 
С другой стороны, может ли в наше сложное время дом детского творчества выживать за бюджетные деньги? Вот и злосчастные 40 000 грн., как писали друзья Сергея Дахно в Facebook, директор брал, чтобы отправить девичий хор "Вогник" на конкурс в Австрию.
 
- Это не так. На поездку из фонда поддержки внешкольного образования обещали выделить 10 000 гривен, остальные расходы должны были взять на себя родители. Это обычная практика, - уточняет завотделом художественного творчества Елена Дмитриевна Кузнецова. 
После задержания Сергей Дахнов слег в реанимацию с острым сердечным приступом. Фото: palace.kiev.ua. 
 
БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ
 
Да бог с ней, со взяткой! Следствие пусть разбирается. Дворец зарабатывал на аренде помещений и до Дахнова. Нужд ведь выше крыши: и ремонт надо делать, и материальную базу обновлять. 
 
А вот то, что происходит вокруг дворца, действительно может внушать опасения. Место-то какое лакомое: самое сердце Печерска! Аллею голубых елей и березок, которые сажали знаменитые гости Дворца пионеров, в том числе Гагарин и Терешкова, вырубили буквально в одну ночь, чтобы расчистить место подземным гаражам. С левой стороны дворец зажала элитная высотка, с правой - бизнес-центр с рестораном. Предшественница Сергея Дахнова - Татьяна Свирская, которая возглавляла дворец 24 года  и ушла далеко не по своему желанию, полжизни положила  на борьбу за территорию дворца для детей.
 
- Вопрос землеотвода для дворца подняли в 1998 году, но по сегодняшний день документы, насколько я знаю, не подписаны. Все стройки на нашей территории начинались без разрешения, а потом уже под них отводили землю, - говорит Татьяна Свирская.
 
Когда к дворцу вдруг стали пристраивать "стекляшку", все посчитали, что это будет новый детско-юношеский центр. Раз для детей - берите землю, решило руководство. В новом здании поначалу даже открыли ледовый каток с честным названием "Пионер", но работал он не больше года.
 
- Когда я увидела, что помещения сдаются под офисы, забила тревогу, - вспоминает Татьяна   Ивановна. - Кому только мы ни писали, вплоть до президента. Десять судов прошла. Везде принимали документы, но  нигде не вынесли положительного решения. 
 
С этой судебной баталией связывают увольнение Татьяны Свирской с поста директора. Она председатель Ассоциации внешкольных учреждений Украины и хорошо знает, как бизнес-интересы конфликтуют с детскими. 
 
- В Киеве ситуация еще нормальная, а в других областях детские центры финансируются по остаточному принципу. Иногда их прикрывают под видом реконструкции, оптимизации, объединения, - вздыхает Свирская.  - Будем надеяться, что этого не случится с киевским дворцом. 
Хор девочек "Вогник" - лауреат многих международных конкурсов. Фото: palace.kiev.ua.
 
 ОФИЦИАЛЬНО
 
- Никто не собирается закрывать дворец. Это стратегический объект внешкольного образования столицы, сильный, профессиональный коллектив, одна из площадок, где проводятся  важнейшие для страны мероприятия, - сказала "КП" пресс-секретарь департамента образования и науки КГГА Мария Кравчук.