Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Интернет-тестировщик: чтобы смартфоны работали на полную

Интернет-тестировщик: чтобы смартфоны работали на полную
Фото: Смартфоны дают возможность доступа в Сеть в тех местах, где проводной Интернет еще не дотянулся. Фото: архив «КП».
31-летний Михаил Калина знает Киевщину как никто другой. Раз в неделю он садится в рабочий автомобиль и отправляется в тот или иной уголок области. Прибыв на место, Михаил включает ноутбук, подключает к нему мобильный телефон и запускает специальную программу. Затем для верности еще закачивает на компьютер какой-то большой файл и записывает результаты замера программы для дальнейшего анализа. Так Михаил выполняет свою работу, а именно - проверяет качество мобильного Интернета. 
 
Несмотря на кажущуюся необычность такой профессии, радиоинженеров, которые специализируются на этой услуге, в Украине хватает. Ведь в нашей стране мобильный Интернет развивается специфически, а потому сотовые операторы уделяют ему особое внимание. "Во всем мире для скоростной передачи данных используются технологии третьего и уже четвертого поколения. В нашей стране из-за занятости радиочастот ведущие сотовые операторы могут развивать только технологии на основе второго поколения или же, как МТС, вводить мобильный Интернет стандарта CDMA. Но здесь они лучше всех в мире: что касается передачи данных, то никто не доводил свои GSM-сети до такого высокого качества", - объясняет сотрудник технического департамента "МТС Украина" Юрий Каменев. 
 
Сейчас в основном именно благодаря технологии EDGE украинцы могут удобно пользоваться мобильным Интернетом. А необходимость в нем с каждым годом растет все быстрее. По данным исследовательской компании iKS-Consulting, уже сейчас смартфоном или планшетом пользуется каждый седьмой украинский абонент. Но без Интернета от таких устройств намного меньше пользы, а потому украинцы потребляют все больше и больше мобильных килобайт. Более того, для сотен тысяч украинцев телефон - единственная возможность доступа в Сеть, особенно там, куда проводной Интернет еще не дотянулся. Популярность услуги растет благодаря акциям и особым пакетным предложениям: только в прошлом году клиенты МТС скачали 10 петабайт данных. "Это рекорд, видео такого объема нужно было бы смотреть более 2200 лет", - говорит Юрий. 
 
Неудивительно, что мобильные операторы вынуждены постоянно развивать свои сети: устанавливать новые базовые станции, усиливать старые, расширять магистральные каналы. И вместе с тем - постоянно следить за качеством сервиса. Для этого используется много способов и средств. Например, операторы устанавливают по всей стране компьютеры, которые подключены к мобильной сети. Они получают и отправляют данные подобно тому, как это делают обычные абоненты, и результаты такой работы отправляют инженерам. Кроме этой информации, специалисты анализируют и жалобы клиентов, а также постоянно проводят опросы пользователей. "Конечно, мы проверяем сервис и "вручную" - для этого у нас есть специалисты, которые выезжают "в поля" и тестируют мобильный Интернет, - рассказывает начальник отдела управления качеством и клиентским опытом МТС Дмитрий Заяц. - Когда речь заходит об обслуживании, мы обязаны на своем опыте убедиться в его высоком уровне". 
 
Поэтому профессия Михаила Калины очень востребована. И кроме свежего воздуха и живописных пейзажей, у Михаила есть еще один повод любить свою работу. "Приятно знать, что тысячи соотечественников могут воспользоваться качественным мобильным Интернетом, в том числе и благодаря мне", - признается он.