Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кристина Сургай, пострадавшая от взрыва баллона в Харькове: "Мой папа ни в чем не виноват! Такое могло случиться с каждым!"

Кристина Сургай, пострадавшая от взрыва баллона в Харькове:
Фото: Фото: личный архив.
В трогательном ролике Кристина благодарит всех, кто помог ей в трудную минуту,  признается в любви к погибшим сестрам, маме и годовалому племяннику. И защищает своего папу, которого сейчас судят за то, что принес домой злополучный газовый баллон и стал невольным виновником гибели близких.
 
 
УРОКИ НА ДОМУ И ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ 
 
После взрыва, прогремевшего в квартире Сургай, прошло уже четыре месяца. За это время жизнь Кристины кардинально изменилась: раньше ее главной заботой было хорошо учиться в школе, радоваться жизни, заниматься в модельном агентстве. А сейчас задача номер один - быстрее восстановиться после травм, полученных при пожаре (у девочки было обожжено 70% кожи), и залечить раны душевные. 
 
Кристине помогают чеммогут не только родные, но и друзья, одноклассники. Вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан лично курирует лечение девочки с первого дня после ЧП и общается с ней и ее отцом почти каждый день. Но вот все попытки журналистов поговорить с Кристиной сейчас пресекаются - чтобы не травмировать девочку напоминаниями о пережитом. 
 
Кристина уже около месяца как выписалась из больницы и живет дома. За счет города в квартире сделан ремонт, как и в других, пострадавших от взрыва 16 декабря. Владимир Сургай все время находится рядом с дочкой, поэтому на  работу устроиться не может. Кристине ведь нужна постоянная помощь, даже самая элементарная, так как у нее до сих пор забинтованы руки. 
14-летняя девочка разместила в соцсети видеообращение.
 
Тем не менее девочка уже приступила к школьным занятиям - учителя приходят на дом, помогают наверстать пропущенное. Чуть позже Кристине предстоит курс психотерапии, а затем, если медики дадут добро, - сеансы дельфинотерапии.
 
ПРОКУРАТУРА НЕ НАСТАИВАЕТ НА ТЮРЬМЕ 
 
На днях Кристина выложила на своей страничке ВКонтакте видео. Вместо копны длинных волос на  голове девочки светлый ежик, лицо еще не зажило от ожогов. Но держится молодцом! Говорит хоть и сбивчиво, но довольно уверенно, искренне. С улыбкой рассказывает, какие классные ее сестры, мама, племянник Клим, и как она их любит. При этом говорит в настоящем времени, как будто все живы. А еще - заступается за отца: 
 
- Мой папа очень хороший человек, всегда всем старался помочь. Я его очень люблю. В Интернете пишут, что он умышленно занес баллон. Но если задуматься: каждый ездит в автобусе, а там тоже баллон, который могут неправильно перезаправить, и неизвестно, что может случиться. С каждым такое могло случиться…
До трагедии Кристина мечтала о карьере фотомодели. Фото: ВКонтакте.
 
Сам Сургай сейчас исправно ходит на заседания суда (ближайшее назначено на 11 апреля), и приговор не за горами. Владимир - единственный ответчик по делу о ЧП в харьковской многоэтажке. Ему светит срок от 3 до 8 лет и выплата 32 тысяч гривен компенсации - больнице, в которой спасли Кристину, и тепловикам. 
 
Владимир раскаивается, принес извинения всем, кому доставил неприятности. Постоянно говорит, что готов отвечать за все. Однако, как стало известно "Комсомолке" из собственных источников, скорее всего тюрьмы ему удастся избежать. 
 
- Гибель семьи - это самое суровое наказание, которое может понести человек. Но прокуратура все же будет настаивать на законе, - говорит Олег Гладких, прокурор прокуратуры Фрунзенского района.
 
Как нам объяснили знающие люди, прокуратура настаивает только на выплате материальной компенсации двум вышеупомянутым предприятиям Харькова. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Друзья семьи Сургай открыли банковский счет, на который все неравнодушные люди могут перечислить деньги для Кристины. Счет карточки Приват-Банка (MasterCard): 5211 5374 2678 1592 Герасимова Ольга Анатольевна.