Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Осторожно, младенцы читают ваши мысли!

Осторожно, младенцы читают ваши мысли!
Фото: - А я знаю, о чем ты думаешь... Фото: Иван ПРОХОРОВ.
КТО СПРЯТАЛ НОЖНИЦЫ?
 
"Возможно, все дети приходят в мир немного ясновидящими" - такую удивительную мысль однажды высказал ученый, заведующий лабораторией Харьковского физико-технического института, лауреат Государственной премии Украины профессор Игорь Гарин. Он написал двухтомник "Что такое мистика?" и с помощью научных методов попытался разобраться в сверхъестественных явлениях.
- Вы, наверное, сами не раз замечали, что еще до появления в комнате нехорошего человека - скандального, злого или с плохой репутацией - малыш вдруг начинает плакать, тянуться к матери и долго не успокаивается после его ухода, - напоминал ученый. - Доброго гостя ребенок, напротив, встречает улыбкой.
 
Игорь Иванович рассказал о тесте на выявление способностей к ясновидению. Берут так называемые "карты Зенера" с пятью повторяющимися рисунками: крестом, звездой, кругом, квадратом и тремя волнистыми линиями. Нужно угадать, какой из них спрятан под рубашкой пяти случайно выбранных карт. По теории вероятности, шансы обычного человека правильно угадать карту - 20 процентов. Но когда протестировали полторы тысячи пятилетних детей, результат превзошел все ожидания. Малыши угадывали на 27 процентов чаще, чем взрослые.
 
На днях ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели эксперименты совсем уж с крохами - полуторагодовалыми детишками. И обнаружили, что они могут… читать мысли.
 
Почти сотня ребятишек из разных стран проходили тест под названием "Задачи на понимание ложных убеждений". Суть его была такова: один человек заходил в комнату, в которой находился малыш, прятал ножницы в шкаф и уходил. Вслед за ним в комнату входил второй человек. Он втайне от первого, но на глазах у ребенка перепрятывал ножницы - клал их себе в карман. Когда первый человек возвращался, то ученый-наблюдатель спрашивал малыша: "Как ты думаешь, где он станет искать ножницы?"
 
За малышами, которые еще плохо разговаривали, велась видеозапись. И на кадрах было четко видно, что дети в ответ на вопрос в первую очередь смотрели на шкаф. И таким образом показывали, что посетитель будет искать ножницы там, куда он их положил, а не куда они были перепрятаны.
 
- Получается, что ребенок словно бы читал мысль ищущего ножницы, ведь именно с ней он и пришел, - говорит руководитель исследования антрополог из Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе Кларк Барретт. - Однако с возрастом подобный ясновидческий дар исчезает.
 
- К 8 - 12 годам по непонятным причинам дети, как правило, перестают проявлять экстрасенсорные способности, - подтверждает профессор Гарин. - Возможно, их заглушает активно поступающий в мозг информационный шум - обилие новых знаний, повседневных навыков, умений, опыта.
 
НАШИ ОТПРЫСКИ - ЛОВКИЕ ПОДРАЖАТЕЛИ
 
Прокомментировать открытие я попросила доктора биологических наук, профессора психологии Юрия Щербатых.
 
- Юрий Викторович, дети действительно телепаты?
 
- Фраза "малыши могут читать ваши мысли" лукава. На самом деле маленькие дети обладают лишь способностью к эмпатии, то есть к сопереживанию, к умению взглянуть на мир чужими глазами. Элементами эмпатии являются такие процессы, как невербальная подстройка, неосознанное подражание и психическое заражение, то есть они могут на бессознательном уровне воспроизводить телесные реакции окружающих их людей - как взрослых, так и своих сверстников.
 
- Эмпатией обладают только дети?
 
- Нет, еще и профессиональные психологи, особенно применяющие методы нейролингвистического программирования (НЛП). Повышенной эмпатией обладают также женщины в первые годы после рождения ребенка. Поэтому из-за тесного эмоционального контакта связь матери и грудного ребенка порой кажется мистической.
 
- Между эмпатией и телепатией нет ничего общего?
 
- Под термином "телепатия" понимают способность человека передавать или воспринимать мысли человека на расстоянии - без визуального, аудиального, кинестетического и иного контакта. Причем речь идет именно о мыслях, то есть об абстрактно-логической информации: о словах, цифрах. А не об эмоциях. В приведенных опытах дети находились рядом со взрослым человеком и отражали его реакции без участия каких-либо экстрасенсорных механизмов.
 
- Может, нынешние новорожденные просто отличаются умом и сообразительностью?
 
- Есть три этапа развития мышления. Предметно-действенное - это когда ребенок курочит игрушку, чтобы узнать, как она устроена. Называется "мышление руками", развивается от 0 до 2,5 года. Затем - мышление образное, оно развивается от 2,5 до 5 - 6 лет. И только потом появляется абстрактно-логическая, высшая форма мышления, когда человек познает скрытые связи между предметами и явлениями. У младенцев эта фаза еще не сформирована.
 
Но природа мудро распорядилась так, чтобы дети были как-то защищены на самых ранних стадиях развития, когда у них самих еще нет ресурсов для защиты. Самый простой способ - это присоединиться к взрослому, который сильнее и мудрее. Присоединение происходит на эмоциональном и телесном уровне - инстинктивно. Поэтому говорить в чистом виде об интеллекте или высших формах мышления нельзя. И сообразительность лучше взять в кавычки, потому что, по сути, это сообразительность песика, который понимает каждый жест хозяина и его настроение.
- Вообще можно читать чужие мысли?
 
- В свое время вера в телепатию была достаточно распространенным явлением. Основывалась она на статье французских журналистов Луи Повеля и Жака Бержье, которые утверждали, что в конце 1950-х годов в США успешно прошли опыты по передаче мысли на расстояние 2000 миль с атомной подводной лодки "Наутилус" на американскую базу. Но через несколько лет выяснилось, что эксперименты были выдумкой журналистов. Сегодня большинство ученых убеждены: невозможно передавать информацию на расстоянии, так как у человека отсутствуют как передатчик, так и приемник подобных сигналов. А энергетических возможностей человеческого мозга однозначно не хватает для передачи такой информации.
 
- А как же опыты с "картами Зенера", которые чаще угадывают дети?
 
- Тысячи ученых всего мира работали с этими картами, и я в том числе. Но в итоге ни один из подобных опытов, проведенных в серьезных научных лабораториях, не дал достоверного подтверждения телепатических способностей человека.