Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

9 из 10 украинцев хотят быть фрилансерами

Даже те, кто никогда не работал фрилансерами, хотели бы иметь такой опыт. Такая работа привлекает гибкостью рабочего графика, возможностью работать вне офиса, заниматься делами в удобное время и совмещать несколько работ. Такие результаты показало исследование, проведенное Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua.

Такой способ заработка подходит творческим людям и IT-специалистам, родителям с детьми, студентам, да и вообще всем. кто не привык быть привязанным к одному месту 8, а то и 10 часов подряд.

Удаленная работа и фриланс уже давно распространены в Европе, и они становятся все более популярными на территории Украины. Исследование показало, что 60% офисных сотрудников так или иначе имеют опыт работы фрилансером. Чаще всего такой вид занятости встречается среди айтишников, маркетологов, рекламистов и консультантов. 
А вот в банковской сфере, торговле, производстве и строительстве такой формы работы ожидать не приходится.

Оказалось, что работа на фрилансе кажется достаточно привлекательной и тем, кто никогда с этим не сталкивался . И в этом нет ничего удивительного, ведь исследование, проведенное ранее, показало: 95% наших сограждан хотели бы работать по гибкому графику.

Негативные аспекты такой работы опрошенные указывают менее активно. Тем не менее чаще всего отмечаются непостоянный заработок, отсутствие гарантий оплаты труда. Также вреди отрицательных моментов – небольшие возможности для профессионального развития, проблемы с самоорганизацией и недостаток общения с коллегами.