Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Могут ли акции протеста привести к реальным результатам?

Могут ли акции протеста привести к реальным результатам?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Сергей ТАРАН, директор Международного института демократий:
 
- В общество ныне проталкивают тезис о том, что акции ничего не меняют и не надо в них участвовать. Но международная практика показывает, что системные акции протеста способны изменить политический строй страны.
 
Игорь ЯКОВЕНКО, учитель, Одесса:
 
- На улицы народ должен выйти по доброй воле, а не за деньги. Если правильно поставить цель и сформулировать идею, то можно объявить забастовку по всей стране, главное - дать хороший импульс.
 
Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:
 
- После всех прошедших акций стало ясно, что власть написала свой сценарий, а оппозиция сыграла в поддавки, показав свою неспособность решать задачи. Оптимальная линия поведения в этой ситуации для народа - это солидарность и самоорганизация. Ведь во время минувших снегопадов люди зачастую действовали эффективнее, нежели власть.  
 
Павел РИЗАНЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Протестные акции имеют колоссальный потенциал. Но не стоит ожидать, что от одного митинга сразу же поменяется ситуация в стране. Когда люди покажут, что они могут и умеют выдвигать требования, власть дрогнет и будет прислушиваться к ним.
 
Алла АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, первый секретарь Харьковского обкома Компартии:
 
- Серьезные акции протеста обычно приводят к смене власти, но крайне редко изменяется качество жизни, повышаются зарплаты, отменяются законы... Конечно, мы выступаем за их проведение. Это должен быть не механизм борьбы за власть, а действительно протест недовольства сложившимися реалиями.
 
Илья МАТВИЕНКО, предприниматель, Мариуполь:
 
- Я сам принимал участие в прошлогодней акции "Дайте кислорода!", когда в городе буквально нечем было дышать. Тогда без поддержки каких-либо политсил на улицы выходили десятки тысяч человек. И мы своего добились!  
 
Роман ИСАЕВ, юрист, Симферополь:
 
- Я участвовал в подобной акции в 2004 году, когда люди вышли на Майдан в Киеве. Активная позиция украинцев взяла свое, мы отстояли право на честные выборы. Виктора Ющенко избрали тогда президентом. Но он не оправдал ожиданий народа.
 
Алексей, читатель сайта kp.ua:
 
- Поменяв во власти шило на мыло - ничего не изменишь. Это мы уже проходили. Нужна конкретная цель, понятная и близкая каждому украинцу.