Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крест как Древо Жизни

В третье воскресенье поста за всенощной из алтаря выносят верующим украшенный цветами крест. При этом в церкви поют: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим…" Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, а затем вносится обратно в алтарь. Третье воскресенье и вся четвертая неделя Великого поста называются крестопоклонными. 

Невольно возникает вопрос: почему орудие казни Спасителя оказалось в таком почете?.. Думается, нужно остановиться на этом подробнее. Не орудию казни поклоняются христиане, а Иисусу Христу и той жертве, в которую принес Себя ради всех нас. Кресты на куполах, нательные кресты, поклонные кресты, установленные в памятных местах… Все они призваны напоминать, какой страшной и дорогой ценой Он совершил наше спасение. 
 
Чтобы исцелить повреждения, которые грех внес в природу человека, Господь принял их на Себя добровольно и исцелил их в Себе. Но ценой такого исцеления была смерть. Господь заплатил ею за всех нас, чтобы потом силою Своего Божества воскреснуть и явить миру обновленную человеческую природу, уже не подверженную смерти, болезням и страданиям. Древом искусились наши прародители - древом же спасено человечество. Так что крест является символом не только смерти Христа, но также Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. 
Одна из христианских святынь - Крест Евфросинии Полоцкой. Утерян во время Второй мировой, осталась лишь копия. 
 
В "Житиях святых" есть такое сравнение: как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.  
 
Одно из песнопений, звучащих в церкви на крестопоклонной неделе, на современном русском языке звучит примерно так: "Уже пламенный меч не охраняет врат Едема: он чудесно угашен Древом Креста; жала смерти и адовой победы больше нет; ибо явился Ты, Спаситель мой, с кличем к находившимся в аду: "Идите опять в рай!"