Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Что бы ученые ни изобретали, все равно получается оружие?

Что бы ученые ни изобретали, все равно получается оружие?
Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Сегодня Первый канал начинает показ необычного научно-популярного сериала «Код жизни». Его создатели уверяют зрителей, что благодаря генетике в ближайшее время жизнь наша очень сильно изменится. Правда, непонятно, хуже станет или лучше. Вроде бы неизлечимых болезней не останется, зато появятся мутанты: и животные, и люди. Человечество наконец-то  наестся досыта, но пища будет исключительно из генетически модифицированных продуктов. Ученый-физик, телеведущий и руководитель телекомпании «Цивилизация», снявшей «Код жизни», Лев НИКОЛАЕВ считает, что хорошего все же будет больше, чем плохого. Но корреспондент «КП» Андрей МОИСЕЕНКО засомневался и решил поспорить.

О болезнях

- Лев Николаевич, сейчас модно рассуждать о том, что генетика избавит человечество от большинства смертельных недугов. На словах все просто: за каждую болезнь в нашем организме отвечает определенный ген. Стоит забраться в молекулу ДНК, отключить или заменить ненужный ген, и человек выздоровеет. Пусть он страдал хоть болезнью Альцгеймера, хоть малокровием. Вы действительно считаете, что так все и будет?

- Это не я так считаю, это говорят опрошенные нами специалисты. Мы побывали во время съемок и в российских институтах, и в Европе, и в Северной Америке. В медицинской генетике сейчас сделан очень серьезный прорыв. Конечно, ни одного человека с помощью вмешательства генетиков пока не вылечили. Но опыты идут уже на крысах. Скоро придет черед обезьян, и недалек день, когда для испытаний потребуются добровольцы - люди.

- Все это напоминает ситуацию с онкологическими болезнями. Уже полвека мы слышим: «Испытываются новые лекарства, идут эксперименты, до победы над раком осталось год-два». Но люди продолжают умирать.

- Согласен. В случае с раком многие надежды обернулись крахом. Но у генетики больше шансов, потому что она действует на более глубоком уровне. Здесь ученые работают уже не с больными клетками, а проникают внутрь их.

- Если уровень более глубокий, значит, исследования еще дороже и продолжительнее. А чем все закончится - непонятно. А если и получится, то какова будет стоимость операций на генетическом уровне. Ведь понадобятся высококлассные специалисты, дорогое оборудование.

- А операций может и не потребоваться. Сейчас быстро развивается один из разделов медицинской генетики - эпигенетика. Суть в том, что можно отключать тот или иной ген в организме, воздействуя на человека извне. Например, с помощью биодобавок в пище. Съел одну - отключен ген, вызывающий ту же болезнь Альцгеймера, другую - нет никаких шансов у лейкемии. Конечно, эти биодобавки будут принципиально отличаться от ныне существующих и действовать на другом уровне. Перспективы великолепные: зная предрасположенность родителей к каким-то болезням, у их ребенка можно будет еще в раннем детстве отключить опасные гены. Можно решать и социальные проблемы: «гасить» в человеке уже известные гены агрессии, предрасположенности к алкоголизму и прочее. Но за внешней простотой такого «лечения» кроется нынешняя титаническая работа исследователей. В генных структурах человека предстоит кропотливо разбираться еще очень долго. И все же это вопрос нескольких ближайших лет.

- Ваш прогноз: когда будет произведена первая операция на генетическом уровне человеку?

- Через пять лет. А может, и раньше. Скорость научного прогресса с каждым годом невероятно увеличивается.

Обратите внимание на галстук Льва Николаевича. На нем изображена цепочка ДНК.

Можно ли отравиться квадратным арбузом

- Самая главная страшилка генетики - генно-модифицированные продукты. Нам это объясняют тем, что у ГМ-продуктов больше полезных качеств, чем у обыкновенных. Лев Николаевич, вы сами готовы съесть квадратный арбуз (такие уже существуют, их вывели потому, что удобно перевозить. - Ред.) или помидор, который целый год не портится (тоже выведены, их легко хранить. - Ред.)?

- Если помидор за год не испортился, нормально выглядит, почему же его не съесть? Думаю, мы такие продукты едим регулярно. К примеру, мои внуки очень любят арбузы, и я частенько балую их. Даже зимой. А ведь сейчас арбузы к нам везут из Южной Америки. Остается только надеяться, что в них нет никаких генетических добавок, увеличивающих срок хранения. И помидоры я ем круглый год. И очень хорошо, что они теперь так долго могут храниться. Вкус у них обычный, разве что жестковаты немного.

- В вашем фильме «Код жизни» серьезный ученый утверждает, что сейчас генно-модифицированные продукты для нас безопасны. Но он не может дать никакой гарантии, что в организме человека не произойдет никаких изменений со временем. Например, лет через пятьдесят. Гадость будет накапливаться постепенно и незаметно, а потом... генетическая катастрофа.

- У человечества нет другого выхода. Уже есть страны, где не хватает продуктов питания. А население планеты растет, и голодающих становится все больше. Например, Индия в нынешнем виде существует только благодаря тому, что полвека назад в стране произошла «зеленая» революция - специально для стран с большой численностью населения ученые вывели новые сорта пшеницы и урожаи выросли в три-четыре раза. Иначе в стране начался бы голод, затем бунты, войны. Тогда урожайность удалось повысить не генно-инженерными операциями, а обычной селекцией и применением химических удобрений. Но сейчас и такой пищи человечеству уже не хватает. Нужно создавать новые продукты, причем не только с увеличенной массой, но и обладающих наперед заданными свойствами, например, долгое время непортящихся, с повышенным содержанием витаминов.

Заведи себе мутанта

- Многие научные журналы, делая футуристические прогнозы, считают, что вскоре процесс клонирования животных выйдет из-под контроля. Десять лет назад была клонирована овечка Долли, сейчас эта технология уже полностью отработана. Счет животных из пробирки идет на десятки. Причем вывести можно кого угодно. В Китае, например, недавно создали розовую лягушку. В Корее - светящуюся мышь. Все идет к тому, что генные конструкторы, как их называют, появятся в школах или купить их можно будет в обычном магазине. Появятся сотни невиданных зверюшек. Не приведет ли это к экологической катастрофе? Не вытеснят ли эти мутанты нас, людей?

- Да, все идет к тому, что генные конструкторы станут широко распространены. Появятся сначала в институтах, потом в школах. Но все лабораторные работы должны проводиться под надзором учителей. Думаю, контроль за этим будет жестким. Но я не исключаю и разных ЧП. Сколько подросткам ни вдалбливай, а все равно найдутся те, кто принесет домой найденные на улице гранату или патрон и примется разбирать.

Хуже, если в генетику полезут террористы и экстремисты всех мастей. Ведь что бы ни изобретали ученые, все в итоге превращается в оружие.

- А может, генетику запретить? Ввести международный мораторий на подобные занятия?

- Запретами ничего не добьешься. Это будет, как с ядерным оружием. Одни страны будут соблюдать договор, вторые втихаря что-то исследовать, а третьи попросту не станут присоединяться ни к каким международным соглашениям.

- Вот развивало человечество ядерную физику, в итоге имеем бомбу, которой можно уничтожить все человечество. А если генетика приведет к созданию еще одного вида оружия, способного уничтожить нас? Шансов выжить у человечества будет еще меньше. Может, остановимся?

- Тут надо оценивать и пользу, и вред. Наряду с бомбой получили атомную энергетику, лучевую диагностику и терапию в медицине, множество других мирных технологий. Точно так же генетика поможет справиться с голодом, избавит нас от болезней и, возможно, даст шанс на увеличение продолжительности жизни. Надеюсь, это перевесит все страхи перед новым чудо-оружием. К тому же запрет на развитие генетики остановит лишь гражданских ученых, военные будут продолжать исследования. Такое в истории уже было.

Науку запретить невозможно, такова уж ее особенность.

Но относительно генно-модифицированных организмов есть и другие мнения ученых. О них читайте на стр. 14.


ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Лев Николаевич НИКОЛАЕВ в 1960 году окончил физический факультет МГУ. На телевидении работает с 1973 года. Сначала как редактор «Очевидного - невероятного» (Государственная премия СССР в 1980 году), потом - руководитель и ведущий программ «Под знаком Пи», «Избранное», «Цивилизация». Действительный член Российской академии естественных наук и Российской академии телевидения. Сейчас президент телерадиокомпании «Цивилизация», специализирующейся на создании научно-популярного кино.

Документальный сериал «Код жизни», вечер, ПЕРВЫЙ.

КСТАТИ

За блага науки надо платить

Историки считают, что древние китайцы сначала применяли порох исключительно для фейерверков. А «приватизировали» его военные много позднее.

Первые зеркала появились еще у древних египтян. Казалось, нет предмета более мирного. Но две тысячи лет назад Архимед с помощью системы зеркал сжег флот римлян на Сицилии.

Константин Циолковский описал принцип реактивного движения и открыл людям дорогу к звездам. Вскоре на боевое дежурство заступили ракеты со смертельной начинкой.

В 1960 году Теодор Мейман изобрел лазер. По его словам, лазеры должны помочь медикам в сложных операциях, требующих исключительной точности. Тут же появилось оружие с лазерной системой наведения - так удобнее целиться.

Список можно продолжать. Почему-то любое изобретение, призванное облегчить нашу жизнь, оказывается пригодным и для уничтожения себе подобных. Таких же сюрпризов можно ждать и от генетики. Будем надеяться, что человечество сумеет переварить и эти достижения цивилизации.

АТАКУЮТ КЛОНЫ

С каждым годом на Земле все больше мутантов


 

Все началось в 1996 году с овечки Долли, появившейся на свет в Великобритании. Этому удачному опыту предшествовало около 300 неудачных экспериментов. Долли ничем не отличалась от обычных овечек. Разве что старела примерно в два раза быстрее своих товарок.


 

На Тайване в прошлом году появилось уже второе поколение свиней, у которых все органы флюоресцируют. И в темноте свинки излучают приятный зеленоватый свет. Ученые считают, что это поможет следить, как приживаются органы свиней в теле человека.


 

Японцы вывели лягушку с прозрачной кожей. Теперь видно, что происходит с ее органами во время различных опытов. А значит, препарировать и умерщвлять амфибий нет нужды.


 

В Корее на свет появились котята, которые в ультрафиолетовом свете становятся ярко-красными. Зачем? А чтобы набить руку перед более сложными экспериментами.