Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доказано в суде: загранпаспорт стоит вдвое меньше, чем за него берут

Доказано в суде: загранпаспорт стоит вдвое меньше, чем за него берут
Фото: Фото: Антон Лущик.

Идеей добиваться своих законных прав с помощью суда 24-летний инженер Иван Фурлет загорелся полгода назад, когда обратился в Государственную миграционную службу за загранпаспортом.

- Еще до того, как  появиться на пороге "паспортного стола", я проштудировал законодательную базу и тщательно изучил порядок выдачи документа, а именно раздел "стоимость услуг", - рассказывает Иван. - Тогда и обратил внимание, что  кроме государственной пошлины в размере 170 гривен берутся дополнительные платежи: за сам бланк загранпаспорта - 120 гривен и 87 гривен 15 копеек за то, что сотрудники службы заполнят мою анкету и сделают фотографию. Кроме этого, я должен был предоставить им ксерокопии документов и справку о несудимости. С этим я не согласился. 
 
Во-первых, на сайте компании, которая печатает паспорта, я не нашел нигде ссылки на то, что бланк им обходится в 120 гривен. А во-вторых, в услугах паспортистов я не нуждался - анкеты заполнил собственноручно, принес оцифрованные фотографии. Копии они в состоянии сами снять, не говоря у же о справке о судимости. Но без оплаты всей требуемой суммы у меня отказывались принимать документы, и я обратился в суд.
 
Как говорит Иван, ему повезло. Житомирский окружной административный суд рассмотрел его иск за пять заседаний и признал неправомерными требования миграционной службы в части дополнительных документов и дополнительных платежей. А также посчитал отказ принять документы у Ивана Фурлета незаконным. Осталось дождаться, как отреагирует на это ГМС, откажут или нет в выдаче документа.
 
Ссылаясь на свой опыт, Иван советует всем украинцам интересоваться, насколько выдвигаемые ГМС требования соответствуют законным требованиям. 
 
- Всего в государственный бюджет за паспорт уходит 170 гривен госпошлины, - считает Иван Фурлет. - Все остальное - неизвестно куда. 
Иван рассчитывает, что решение суда будет выполнено. Фото: со странички в Facebook.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Это решение мы оспорим"
 
- Ни одно подобное решение, а их уже было принято четыре в разных городах Украины, не вступило в законную силу, - сообщает руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько. - Ни один документ за 170 гривен еще не был выдан. Эти постановления оспариваются нами, ведь стоимость паспорта утверждена постановлением Кабмина, которое мы не можем не выполнить. И эти суммы (120 гривен за бланк документа и 87,15 гривны - за услуги) не взяты с потолка, а тщательно высчитаны. И все деньги, а не только 170 гривен, идут в бюджет, часть в государственный, а часть - в местный. На постановление Житомирского окружного административного суда мы тоже подадим апелляцию.