Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житомирянину суд снизил стоимость загранпаспорта

Идея с помощью суда добиваться своих законных прав у 24-летнего инженера Ивана Фурлета возникла полгода тому, когда молодой человек обратился в Государственную миграционную службу (ГСМ) за заграничным паспортом. 

- Еще до того, как  я появился на пороге "паспортного стола" я проштудировал законодательную базу и когда я изучал порядок выдачи паспорта, а именно раздел "стоимость услуг", я обратил внимание, что кроме государственной пошлины в размере 170 гривен, берутся еще и дополнительные платежи, - рассказывает "КП" Иван Фурлета.  – Что за сам бланк загранпаспорта я должен был заплатить 120 гривен, а за то, что сотрудники ГСМ заполнят бланк анкету, сделают фотографию, я должен им отдать 87 гривен 15 копеек. И кроме этого предоставить им ксерокопии документов и справку о несудимости. С этим я был не согласен. Во-первых, я проштудировал сайт компании производителя паспорта и не нашел нигде ссылки на то, что бланк им обходится в 120 гривен. А, во-вторых, в их услугах я не нуждался - анкеты я заполнил собственноручно, принес отцифрованные фотографии. Копии они в состоянии сами снять, не говоря у же о справке о судимости. Но без оплаты всей требуемой суммы у меня отказывались принимать документы и я обратился в суд.

Как говорит Иван, ему еще повезло. Житомирский окружной административный суд рассмотрел его иск за пять заседаний и признал неправомерными требования предоставить дополнительные документы и внести дополнительные платежи. А так же посчитал отказ принять документы у Ивана Фурлета незаконным. Осталось дождаться, как отреагирует на это ГМС, откажут или нет в выдаче документа.

В Государственной миграционной службе Украины "КП" сообщили, что будут оспаривать это решение житомирских судей.

- Ни одно подобное решение, а их уже было принято четыре в разных городах Украины, не вступило в законную силу, - сообщает руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько. – Ни один документ за 170 гривен еще не был выдан. Эти постановления оспариваются нами, ведь стоимость паспорта утверждена Кабмином, которое мы не можем не выполнить. И эти суммы (120 гривен за бланк документа и 87,15 гривен за услуги) не взяты с потолка, а тщательно высчитаны. И все деньги, а не только 170 гривен, идут в бюджет, часть в государственный, а часть в местный. И на постановление Житомирского окружного административного суда мы подадим апелляцию.