Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студентам-медикам засчитают экзамен, ответы на который "слили" в интернет

Специальный экзамен “Крок 1” будущие стоматологи написали 12 марта, но через неделю, так и не объявив студентам результат, его аннулировали (см. “КП” от 26 марта и сайт kp.ua). Дело в том, что в ночь накануне экзамена на одном сайте появилось отсканированное содержание 2/3 вопросов и ответов одного из вариантов экзаменационных буклетов. Ответами, по утверждению МОЗ, некоторые студенты и воспользовались, проще говоря – списали. Вот экзмен и пришлось аннулировать. 
 
Теоретически, все верно. Но более 2 тысяч будущих медиков возмутились - мало кого порадует перспектва снова что-то сдавать! Молодые люди начали собирать подписи, подняли шум в интернете.Как говорят студенты, ответы в сеть мог выложить только кто-то из Центр тестирования при МОЗ, то есть их вины нет. Конечно, молодые люди еще и клянутся, что не списывали… Задело украинских учащихся и то, что иностранным студентам, писавшим тот же тест, результаты засчитали. 
 
Сегодня стало известно, что результат экзамена решили все же засчитать. Как говорится на сайте минздрава, сделали это "с целью снятия социального напряжения, которое сложилось среди студенческой молодежи". По распоряжению министра Раисы Богатыревой, результаты теста за 12 марта решено наконец-то объявить студентам, и официально внесут в зачетки. 
 
Тем не менее, милиция и прокуратура продолжают выяснять, откуда ответы на экзаменационные вопросы взялись в интернете.