Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

20 лет мобильной связи: от огромных аппаратов до чудо-очков

20 лет мобильной связи: от огромных аппаратов до чудо-очков
Фото: Google встроил компьютер в обычные с виду очки. Фото: Thinkstock.
В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как оператор связи МТС (тогда UMC) развернул в Украине сеть мобильной связи, а первый звонок сделал президент Украины Леонид Кравчук. За эти двадцать лет телефоны превратились из громоздких аппаратов, которые умели только звонить, в фантастические гаджеты, о которых мы и не могли мечтать тогда. Однако в ближайшее время нас ждут еще большие изменения на рынке мобильных устройств. Сегодня мы расскажем о самых интересных новинках этого года.
 
Умные очки 
 
Одной из самых ожидаемых новинок, которая может появиться на рынке уже в этом году, является продукт Google Glass. Фактически это компьютер в виде очков. В него встроили камеру и дисплей, на который выводится справочная информация обо всем, что окружает пользователя в текущий момент времени. Для этого используется технология дополненной реальности.
 
Владелец таких очков сможет, посмотрев на афишу, заказать билет на концерт, выйдя из офиса, узнать расписание городского транспорта, построив наиболее оптимальный маршрут, а по пути домой можно будет просматривать почту или свои аккаунты в социальных сетях.
 
Фактически такие очки могут заменить современный телефон, ведь это устройство позволяет звонить, принимать сообщения и фотографировать все, что вы видите вокруг себя. Правда, в Украине с их покупкой могут возникнуть проблемы. СБУ может классифицировать их как шпионское оборудование.
 
Гибкие экраны
 
Еще одно устройство, которое может стать хитом продаж в этом году, - часы от компании Apple. Экран этого гаджета будет сенсорным, а возможность сгибаться призвана гарантировать пользователю максимальный комфорт. 
 
Это устройство должно управлять функциями смартфона, который будет лежать у вас в сумке или кармане, соединяясь с ним через различные беспроводные интерфейсы. Также эти "часы" смогут делать мобильные платежи, так как девайс будет оборудован чипом NFC.
 
Глаза вместо мышки
 
Хотите управлять компьютером без мышки? В ближайшее время это станет возможным. Смартфон будет следить за движением зрачка вашего глаза, и когда вы дочитаете страницу до конца, он попросту перелистнет ее. Это лишь один из способов управления приложениями. 
 
Новую технологию в этой сфере, которая называется Leap Motion, уже использует в своих ноутбуках компания Asus. Сверхчувствительные контроллеры движений Leap Motion умеют распознавать различные человеческие жесты со значительно большей точностью, чем более ранние аналоги.
 
Еще одна компания, которая творит будущее, - Microchip Technology - разработала технологию распознавания жестов GestIC специально для мобильных устройств. Ее особенность в том, что жесты распознаются на расстоянии до 15 сантиметров не за счет оптики, а за счет изменения электрического поля. Это позволяет в 10 раз снизить энергопотребление, а стоимость такого устройства чуть больше 2 долларов. Их массовое производство должно начаться уже в следующем месяце. 
 
История вопроса
 
Дым костров и современные устройства
 
Человечество всегда искало способы передачи информации на расстояния.
 
2-3 тысячи лет назад дымовые костры.
1792 год создана система передачи информации при помощи светового сигнала ("оптический телеграф").
1832 год создание электромагнитного телеграфа.
1858 год установлена трансатлантическая телеграфная связь.
1876 год демонстрация первого телефона.
1888 год Генрих Герц открыл способ создания и обнаружения электромагнитных волн. 
1895 год Александр Попов сделал доклад, посвященный методу использования электромагнитных волн для беспроводной передачи электрических сигналов, содержащих информацию. 
1896 год Попов провел эксперимент, в котором на 250 метров передал радиограмму с двумя словами "Генрих Герц". 
1935 год изобретен принцип частотной модуляции, благодаря чему удалось избавиться от помех.
1947 год компания Bell Laboratories разработала концепцию сотовой связи. 
1947 год изобретен транзистор, который позволил уменьшить размеры всей электроники.
1963 год в СССР появился автомобильный телефон, который устанавливался в машины высших госчиновников.
1981 год компания "Эрикссон" запустила в Саудовской Аравии первую в мире сотовую связь на основе аналогового стандарта NMT 450.
1991 год представлен первый стандарт цифровой связи GSM.
1993 год в Украине в сети UMC совершается первый мобильный звонок.
1997 год первая GSM-сеть в Украине.
2000 год построены первые тестовые сети передачи данных 3G. 

 

Новости по теме: мобильная связь