Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Студентам-медикам по всей стране аннулировали экзамен

Студентам-медикам по всей стране аннулировали экзамен
Фото: Студенты-медики не хотят снова сдавать тест и требуют засчитать им результаты. Фото: УНИАН.
Важнейший медицинский экзамен "Крок" будущие эскулапы сдают три раза в жизни. Впервые к ему допускают только на третьем курсе. 12 марта студенты-стоматологи всех медицинских факультетов страны, а это почти 2,5 тысячи человек, сдали "Крок 1". 
 
- Ждали результатов, а вместо этого увидели приказ деканата об аннулировании тестов! - говорит студент Тарас Ковальчук из Черновцов. - Даже наших результатов не объявили. В приказе сказано: отменить как недействительные, и все! На 11 апреля уже назначили повторную сдачу. 
 
Через несколько дней стало известно: дело в том, что в ночь перед экзаменом ответы на текст появились в Интернете. 
 
- Там было 100 из 200 вопросов. Те же, что на экзамене, я сравнил. Ответы откуда-то появляются в Интернете каждый год, и в прошлом так было. Хотя никогда не выкладывают полностью и бывают неточности, - говорит Тарас. - Но почему мы  должны страдать, если утечка может быть только из самого Центра тестирования при МОЗ? Студенты к текстам доступа не имеют! 
 
- Почему не публикуются результаты экзаменов? Если действительно все стали хорошистами и отличниками, а до это были троечниками, нужно об этом сказать и показать в цифрах, - говорит Андрей Черных, координатор общественной инициативы "Студенческая защита". 
 
Что удивительно, студентам-ино­стран­цам, которые в то же время писали тот же рассекреченный тест, его результаты засчитали. Студенты уверены: иностранцы платят деньги, и терять их никому не хочется, вот в отношении них на ситуацию и посмотрели сквозь пальцы. 
 
- Украинским студентам теперь снова тратить время и нервы, университету - деньги. Мы требуем отменить решение и засчитать нам результаты. Согласны, чтобы всем просто выставили минимальный балл, - говорит Тарас. 
 
Студенты-стоматологи объединились в соцсетях, собирают по всей  стране подписи, передают их с поездами в Киев и готовят обращение к министру здравоохранения Раисе Богатыревой. 
 
Тем временем милиция проводит расследование в Центре тестирования, проверяет, откуда же взялась утечка. Интересно, что сайты, посвященные экзамену, заблокированы, а в группе "ВКонтакте", посвященной "Кроку", появилось объявление: "Идет расследование Центра тестирование. Вследствие этого прекращена работа сайтов". 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Азаров поручил разобраться с проблемой 
 
До премьер-ми­нист­ра достучались на "Фейсбуке". Общественный деятель Андрей Черных попросил его обратить внимание на ситуацию, сложившуюся с экзаменом студентов-стоматологов. 
 
"Уважаемый Андрей! Обязательно поручу разобраться с этим вопросом", - ответил Николай Азаров. 
 
Как стало известно в понедельник, на совещании правительства премьер поручил министру здравоохранения Раисе Богатыревой разобраться с проблемой и урегулировать этот вопрос.