Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за снегопадов аисты оказались в беде

Из-за снегопадов аисты оказались в беде
Фото: На Буковине люди подкармливают несколько десятков замерзающих птиц. Фото: molbuk.ua.
Неожиданно вернувшаяся зима застала врасплох пернатых, прилетевших "по расписанию" из теплых краев. 
 
- Первых аистов мы заметили две недели назад, - рассказывает жительница села Куровичи на Львовщине Мария. - Западную Украину тогда первый раз засыпало снегом. И как только сами разгреблись, начали подкармливать "бузьков". У нас тут почти в каждом дворе гнезда есть. Правда, они пока пустые - птицы после перелета на полях отдыхали. Вот туда дети и носили сырую мойву, картошку вареную, хлеб. 
 
После последнего снегопада оказалось, что "квартиранты", приносящие счастье в дом, замерзают во многих других областях Украины. В соцсетях неравнодушные люди писали, что нуждаются в помощи аисты на Буковине и в Прикарпатье. 
 
- В пятницу в Калуш прилетели аисты, - рассказывает Ирина Килко. - Сердце разрывается - они кружили над моим домом и не могли найти свои гнезда: все замело.
 
И если "калушские" птицы еще летали, то в Ныжниве, по рассказам очевидцев, около сотни аистов были вообще на грани гибели - у бедолаг намокли и замерзли крылья. К счастью, общими усилиями сельчан их удалось обогреть и накормить. 
 
В сложной ситуации оказались и 30 аистов во Львове. Они на прошлой неделе прилетели и обжились на территории озера очистительных сооружений водоканала. Из-за непогоды птицы голодают. Некоторые ранены. Их подкармливают сотрудники водоканала, подключили также ветеринаров с экологами. 
 
- Да, такая погода для марта непривычная, но и не аномальная. На полях остались проталины, водоемы не все покрыты льдом. Так что аисты найдут чем подкрепиться. Это большие птицы, они могут прожить без пищи несколько дней, - говорит глава Западноукраинского орнитологического общества Андрей Бокотей. - А вот если вы нашли аиста, который от вас даже убежать не может, то ему действительно нужна помощь. Если есть возможность - покажите птицу ветеринару, накормите и отогрейте. А то, что не могут найти пока свои гнезда, так они им недели две-три и не нужны, птицы будут на земле восстанавливать потраченные на перелет силы. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Как можно помочь птицам
 
1. Не пугайте обессиленных птиц - сейчас каждый подъем в небо стоит им больших усилий. 
2. На поле на расстоянии 15 метров от сидящих на снегу аистов откопайте снег. На земле им будет легче согреться и найти пищу. 
3. Застелите по возможности подготовленную проталину сеном, соломой или сухими ветками. 
4. Кормить аистов можно измельченной рыбой, мясом, картошкой в мундире, хлебом, яйцами.