Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог Дмитрий Карпачев дал советы тем, кто живет с алкоголиками и тиранами

Психолог Дмитрий Карпачев  дал советы тем, кто живет с алкоголиками и тиранами
Фото: Карпачев уверен , борьбу с алкоголизмом родных нужно начинать понимания, почему они запили. Фото Максима ЛЮКОВА
Необходимость решения семейных и личных проблем у психологов только-только начинается становиться осознанным выбором украинцев. Еще десять-пятнадцать лет назад за попытку сохранить семью с помощью специалиста, людей вполне могли бы назвать ненормальными. Ну, по меньшей мере, странными. Сегодня услуги таких специалистов ценятся высоко. Да и стоят дорого. Именно поэтому украинцы не теряют возможность бесплатно проконсультироваться на тему отношений. Особенно если в роли консультанта выступает такой именитый психолог, как Дмитрий Карпачев. Ему-то читатели "КП"  и адресовали свои вопросы во время онлайн-конференции в пресс-центре издания. 
 
– Как вы считаете, возможны ли в молодой семье полностью доверительные отношения, без обманов?
 
– Я отдаю себе отчет в том, что жить в мире без обмана практически не возможно. Но я считаю, что вполне возможно жизнь без обмана в семейных отношениях. Я не понимаю, зачем обманывать близких людей.
 
– Моя жена немного тиранична, не всегда это оправдано. Детей еще нет, но хотелось бы. Как мне выстроить более мягкие отношения в семье?
 
–  По поводу жены – вопрос интересный. Есть ряд сложностей. Я не до конца понимаю, что вы подразумеваете под тиранией. Тирания часто связана с боязнью потерять контроль. Как правило, тиран требует немедленного исполнения своей воли – это связано с потерей контроля. Чтобы жена перестала быть тираничной, она должны быть полностью защищенной. Нужно как минимум поговорить с ней. Есть простое правило, если не знаешь что делать – начни разговаривать. Многие пытаются навязать свою точку зрения, а надо услышать человека и понять его – многие об этом забывают. Открытые разговоры сплочают семью. Нет семей, в которых нет проблем, есть семьи, которые умеют проблемы решать.
 
– Подскажите – имеет ли смысл бороться с мужем-алкоголиком, имея двухлетнего ребенка?
 
– Есть выбор – либо воспитывать ребенка в семье алкоголика, либо в неполной семье. Выбор сложный. Если в поведении мужа ничего не указывает на то, что он изменится в ближайшее время, если он вас не слышит, тогда, наверное, нужно все тщательно взвесить и принять решение. Надо изучить ситуацию. 
 
– Что приводит к алкоголизму и курению и как попытаться разрешить ситуацию?
 
– Если говорить об алкоголизме и курении, то курение даже более сложная тема. Алкоголизм – это жизненная скука. Человек не умеет себя развлекать по-другому. Это серьезная проблема, которую нужно решать со специалистом. Начинать нужно с того, почему человек запил. Теперь о курении. Есть случай, когда семейная пара решила бросить курить. У них были дети и в результате того, что они бросили курить, семья начала разрушаться. Оказывается, когда детей укладывали, они вечером садились на кухне курили и разговаривали, для них это был способ времяпрепровождения. Когда они бросили курить, не знали, как общаться. В результате у них стали возникать конфликты, появилась недосказанность. Лучше, безусловно, идти с этим к специалистам.
 
Видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ>>>
 
ИЗ ДОСЬЕ КП
 
Дмитрий Карпачев родился в декабре 1978 года в Кировограде. Имеет два высших образования – "маркетинг" и "психология, коучинг". Мастер-практик НЛП, гештальт-терапевт, коуч, бизнес-тренер, модератор проекта ЕС "Права женщин и детей в Украине". Опыт профессионального психологического консультирования с 2003 года. В 2011 году начал работу на СТБ в качестве психолога-консультанта на проекте "Правила жизни". Осенью 2011 года стал ведущим социального реалити-шоу "Дорогая, мы убиваем детей". C 2012 года – ведущий программы "Детектор брехні", семейного реалити-шоу "Врятуйте нашу сім'ю" и пост-шоу "Доньки-матері" проекта "Вагітна у 16"
Новости по теме: Дмитрий Карпачев