Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Буковинка попала в Книгу рекордов Украины за трудолюбие

Буковинка попала в Книгу рекордов Украины за трудолюбие
Трудовой подвиг простой швеи, более полстолетия проработавшей на Черновицкой швейной фабрике "Трембита", заметило руководство предприятия. И обратилось в Книгу рекордов Украины. Теперь в категории "Человек, с наибольшей трудовой деятельность" Регина Венге заняла почетное первое место.
 
Сама труженица скромно замечает, что столько лет проработать на одном месте ей помогла любовь к профессии.
 
- Я с детства мечтала стать швеей, - признается Регина Венге. - Подростком украла у матери новую наволочку и сшила из нее платье младшей сестре. Сколько помню себя, все время шила и себе и всей родне, соседям и подругам. Мама даже ножницы от меня прятала, но я все равно кроила кухонным ножом.
 
Регина Венке с детства мечтала стать швеей. Фото с сайта "Буковинец"
 
На фабрику Регина пришла в 1949 году простой швеей, шила мужские рубашки и брюки. В восьмидесятых годах женщина переквалифицировалась в гладильщицу. За свой труд она не раз получала награды и поощрения, как лучший по профессии, а в 1984 году женщина получила медаль "Ветеран труда".
 
Любовь к профессии швеи женщина передала своей дочери Ярославе, которая  работает швеей на той же фабрике уже более 45 лет, и внучке Людмиле, работающей тут же. Как подсчитали на фабрике, общий трудовой стаж династии Венке на швейном производстве составляет более 119 лет. В коллективе старшую Венге почитают, и она, как рассказали "КП", по сей день работает на предприятии. Не может сидеть дома.