Фото: По мнению Анатолия Иксанова, чтобы возглавить Большой, Николаю Цискаридзе нужны не только талант и скандальная известность, но и другие качества. Фото: Russian Look.
Вчера в Большом театре прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю "Век "Весны священной" - век модернизма". В течение месяца на новой сцене театра покажут лучшие хореографические версии великой партитуры. Сто лет назад премьера балета Стравинского наделала много шума, спровоцировала небывалый скандал и расколола публику на тех, кто принял новое искусство модернизма, и всех остальных. Но и сегодня Большой театр сотрясает скандал еще более резонансный. Как ни хотели организаторы фестиваля уйти от темы нападения на Сергея Филина и последних заявлений его коллег - артистов Николая Цискаридзе и Анастасии Волочковой, - им это не удалось.
- Я не комментирую бред и грязь, - ответил генеральный директор Большого Анатолий Иксанов на вопрос по поводу заявления Волочковой, что администрация театра заставляет своих балерин оказывать эскорт-услуги олигархам.
- В связи с этим будете ли вы подавать на Волочкову в суд?
- Она оскорбила не меня, а артистов. Они должны подавать в суд, - уклончиво ответил гендиректор.
- Павел Дмитриченко, который сейчас находится под арестом, уволен из труппы?
- Дмитриченко остается солистом Большого театра до суда.
- Как вы оцениваете заявление Цискаридзе, где он говорит, что готов занять пост директора театра?
- Если он считает, что может возглавить театр, это его личное дело. Я так не считаю. Помимо скандальности и известности, нужны и другие качества для этой должности.
- Не собирается ли театр уволить Цискаридзе в свете его последних заявлений?
- Сейчас Николай Цискаридзе находится на больничном. Поэтому ни уволить его, ни вынести ему выговор нельзя. Таково наше законодательство.
Итак, Дмитриченко под арестом, но пока не уволен. Цискаридзе на больничном. Взяла отпуск на месяц "роковая" женщина Анжелина Воронцова - подруга Дмитриченко и ученица Цискаридзе. А Сергею Филину после кислотного нападения делают уже тринадцатую операцию на глазах. Труппа от этого сюжетного поворота, мягко говоря, находится в подавленном состоянии. Все это сказывается на настроении артистов, от которых требуют сегодня сплоченности, верности идеалам искусства и боевого настроя на работу. Откуда взять моральные силы?
- Есть люди, не согласные с политикой театра, которые продолжают эту драму, - высказала свое мнение руководитель пресс-службы Большого театра Екатерина Новикова. - Я считаю, что после заявлений Цискаридзе и Волочковой многие имеют право подумать об исковом заявлении. Например, гендиректор театра Анатолий Иксанов. Сергей Филин и его семья. А главное - балерины Большого театра. Но почему-то никто ничего не заявляет, и мне непонятно почему.
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта. Использование веб-сайта означает согласие с его политикой cookies