Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Милицию ждет серьезная зачистка

Министр Внутренних дел Виталий Захарченко принял решение провести переаттестацию своих подчиненных. За последнее время нареканий в адрес работников милиции было высказано немало. Чего только стоит недавний случай, касающийся хоть и бывшего, но все же офицера МВД - 36-летнего экс-майора, изрезавшего ножом беременную 21-летнюю жительницу Борзны (Черниговская область) Оксану Цыганок (см. "КП" от 15.03 и сайт kp.ua). Женщина выжила, но ребенка потеряла. Майор, ушедший в отставку в декабре прошлого года, успел отметиться и когда служил в органах. Сейчас его подозревают в убийстве молодой девушки и в драке с егерями: милиционер прожженный браконьер.
 
- Его увольняли из милиции два раза - в 2003 и 2008 годах, и каждый раз он возвращался на службу по решению суда. Три года он просидел в декретном отпуске, - рассказывает начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук. - Этого человека нельзя было назвать хорошим сотрудником. Более того, специальная комиссия кадрового обеспечения МВД Украины после проверок в нескольких областях установила, что аттестация сотрудников милиции проходила формально. И министр распорядился проверить уже во всех областях достоверность и полноту проведенных ранее аттестаций.
 
Как подчеркнули в МВД, после переаттестации будут отсеиваться те из сотрудников, которые нарушали дисциплину, халатно относились к исполнению служебных обязанностей. И тем более под пристальным вниманием окажутся те, кто был ранее уволен, но потом смог восстановиться.