Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Донецк усилил украинскую милицию генералом-театралом

Донецк усилил украинскую милицию генералом-театралом
Фото: В Донецке Виктор Дубовик не пропускал ни одной театральной премьеры. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
Больше двух недель был свободным кабинет "правой руки" Виталия Захарченко после перевода Сергея Черных на должность заместителя главы СБУ. И вот президент назначил на эту должность 50-летнего Виктора Дубовика. До этого генерал-майор возглавлял Донецкую областную милицию.  
 
Дубовик - уроженец небольшого шахтерского городка Торез. Начинал карьеру  как кадровый военный, артиллерист. Служил в Забайкалье. В милиции начинал с обычного опера уголовного розыска в родном Торезе. В 1998-м карьера Виктора Дубовика пошла стремительно вверх - его перевели в Донецк старшим опером по особо важным делам. Затем он успел поруководить несколькими райотделами в области, а в 2005 году стал главным милиционером Донецка. В этой должности он провел без малого шесть лет.
 
Руководителем милиции области генерал-майор был сравнительно недолго - с лета 2011 года. В Донецке Виктор Дубовик запомнился в первую очередь тем, что ликвидировал банду Хромого, существовавшую более 6 лет (по этой истории генерал-майор даже обещал написать книгу), и молниеносным раскрытием зверского убийства пяти сотрудников ПриватБанка.  
 
Дубовик слывет заядлым театралом. Не пропускает ни одной премьеры и дружен с худруками театров шахтерской столицы. Кроме того, прославился как креативщик. Так, за полтора года до Евро-12 он лично участвовал в создании  англо-русского разговорника для работников милиции и стал инициатором создания главного талисмана донецкой милиции - филина в форме.