Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сколько можно заработать голой грудью

Акции активисток из Femen, которые в январе оголяли грудь в Ватикане в поддержку однополых браков, а в марте пытались эпатировать публику на площади Святого Петра в связи с выборами нового Папы Римского, подвигли итальянские СМИ на "раскопки" гонораров барышень. Издание Il Foglio провело собственное расследование и пришло к выводу, что украинская женская феминистская организация - хорошо финансируемая структура.
 
"Каждая демонстрантка в Киеве получает по 1000 евро. Ее активисты зарабатывают по 2500 евро в месяц (когда средняя зарплата в Киеве не превышает 500 евро). В Париже расходы еще выше, говорят, что девушки из Femen получают за день по 1000 евро", - пишет издание со ссылкой на источник в украинской столице. - Активисткам из Femen будто бы платит американец Джад Санден, у которого есть свой бизнес в Киеве, а также двое богачей из Германии.
 
Кстати, раньше украинские СМИ сообщали, что не раз видели Джеда Сандена, основателя и бывшего владельца медиахолдинга KP Media, в обществе феминисток. Отечественные журналисты также выяснили, что влиться в ряды Femen можно без проблем. Для этого достаточно сфотографироваться с голой грудью и прислать снимок в офис организации - это будет свидетельствовать о готовности публично раздеться во время акции. Помимо полагаемой ежемесячной зарплаты, в заграничных турне на проезд, проживание, питание и прочие расходы каждой выдается в сутки 1000 евро.
 
Руководитель движения Femen Анна Гуцол сказала "КП", что суммы, приводимые журналистами, - выдумка.
 
- Ни один президент не тратит в день 1000 евро, это абсурдные заявления, - сказала Анна Гуцол. - Все, что написано в итальянской прессе, все, что писали ранее украинские СМИ, не отвечает действительности. Как и то, что нас финансирует Джад Санден, мне даже жалко этого человека, который подвергается постоянным нападкам. И это просто возмутительно, что журналисты перепечатывают бездоказательную информацию.
 
Впрочем, вопрос "КП" о том, на какие средства живут, путешествуют и поддерживают форму девушки, остался без комментариев.