Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Анхар Кочнева: "Я могла сбежать из плена в любое время"

Анхар Кочнева:
Фото: После Киева Анхар Кочнева улетит в Москву, а оттуда снова отправится в Дамаск. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Журналистка Анхар Кочнева, пробывшая 153 дня в плену в Сирии, на пару дней прилетела в Украину, чтобы восстановить документы, а заодно рассказать о своих приключениях.  

- Похитители меня не были - дважды ударили резиновым шлангом и то легко, чтобы напугать, - рассказала Кочнева. - Я не боялась. Когда однажды поняла, что теряю память, начала вспоминать стихотворения, песни - записывала их в ноутбук. Чтобы не терять форму, понемногу делала зарядку. А еще завела себе "домашних" животных - мышей. Подкармливала их хлебом. Был момент, правда, когда я подумала о суициде. Но не от отчаяния, а чтобы бандиты уже не смогли требовать за меня деньги, которые потом пошли бы на оружие и убийства. 

- Я могла сбежать из плена в любое время - дверь моей комнаты на ключ не запирали, охранники спали до обеда, - удивляет Кочнева. - Но за пределами дома, где меня держали, я боялась встретить других бандитов. Они  могли бы меня избить или даже убить. К тому же силы были на исходе - иногда меня держали на хлебе и воде. Бандиты и сами часто сидели на голодном пайке. 

Видео Олега Терещенко.

Историю своего побега Анхар пересказывает с легкостью и в деталях: из дома вышла на рассвете, предусмотрительно смазав скрипучие двери маслом, затем прошла мимо мирно попивающих чай охранников, после чего отправилась на север - туда, откуда стреляла сирийская армия. 

- Ноутбук я спрятала на животе, под резинкой штанов, чтобы ее не нашли при проверке сумки. Прихватила с собой бидон для молока, чтобы смахивать на  мирную женщину - беженку. Таких там много. Дорога увела меня в другую сторону, но в итоге я спаслась. 

Планы Кочневой на ближайшее время – весьма смелые. Она вернется в Сирию, хотя знает - там будут ее искать и пытаться отомстить. Своим дерзким побегом она подпортила реноме сирийской оппозиции.

- Менять свою жизнь кардинально в Дамаске не буду, - говорит Анхар. – Но стану осторожнее – лишний раз за хлебом в магазин не пойду. Я – свободный блоггер. И как и раньше буду освещать события, которые происходят здесь. 

- А мести не боитесь? Хотя бы по отношению к родным. У вас же маленькая дочь. 

- Они их не достанут!  - уверена Кочнева.