Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове Зеева Элькина помнят как Владимира

В Харькове Зеева Элькина помнят как Владимира
Фото: Новому министру иностранных дел Израиля пришлось покинуть родной город, чтобы избежать гонений. Фото: соцсети

- Чувства у нас потрясающие, мы очень гордимся, - сообщил "Комсомолке" младший брат новоиспеченного министра иностранных дел Израиля Александр Элькин. – Мы знали, что это произойдет, об этом много писали в прессе, а сегодня премьер-министр официально сообщил. Жду звонка брата, он еще не звонил, наверное, нет времени пока.

Брат и мама Зеева Элькина до сих пор живут в Харькове, отец Зеева, Борис Соломонович Элькин умер два года назад, он был известным ученым, ректором Международного соломонова университета.

В Харькове нового министра помнят как Владимира Элькина. Зеев – перевод славянского имени на иврит, объяснили его друзья. Уехал из родного города будущий министр в конце восьмидесятых, пришлось прервать учебу на мехмате харьковского университета. Останься он в Харькове, неизвестно какие неприятности его здесь ожидали.

- У него очень интересная история отъезда в Израиль. Во времена, когда все еврейское было под запретом, Зеев организовал кружок иудаики в харьковской синагоге, когда об этом узнали в КГБ, начались гонения, досталось и его отцу, Борису Соломоновичу (в 80-х и 90-х Борис Элькин работал замдекана механико-математического факультета  Харьковского национального университета, - Авт.), - рассказала друг семьи Элькиных Елена Елагина. - Зеева могли тогда не просто исключить из университета, его могли посадить, все что угодно могли сделать…