28 апреля
Загрузить еще

На 1025-летие Крещения в Киев пригласят президентов и священников

Украина будет отмечать 1025-летие Крещения Киевской Руси три дня. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата владыка Антоний.
 
- Главные мероприятия состоятся в июле: 26-го - торжественная академия во Дворце "Украина"; 27-го - молебен на Владимирской горке и вечернее богослужение в Киево-Печерской лавре; 28-го - торжественная литургия, - сказал он.
 
 
На праздник в Киев пригласят президентов и премьеров стран, где большинство населения исповедуют православие.
 
- Мы пригласим в Киев глав поместных православных церквей. Надеемся, эти торжества напомнят нашим людям о непреходящих христианских нравственных ценностях, - сказал владыка.
 
 
Широко Крещение в Украине празднуют с 2008 года с легкой руки экс-президента Виктора Ющенко. Традиционно народ собирается на Певческом поле в Киеве и слушает совместный концерт народных коллективов, рок-групп и проповеди духовных отцов. 
 
Крещение Киевской Руси - введение христианства как государственной религии и
распространения христианства в XI—XII веках.
 
Согласно "Повести временных лет", в 6496 году "от сотворения мира" (приблизительно в 988 году н. э.) Киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься от Константинопольской Церкви. Его и киевских людей крестили в водах Днепра.