Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Видео в формате высокой четкости

Видео в формате высокой четкости

Нынешние видеокамеры можно условно разделить на несколько видов в зависимости от того, на какой носитель записывается отснятый материал:

  • камеры с жестким диском вмещают больший объем видео, а отснятое творение легче редактировать;
  • DV-камеры отличаются высокой четкостью изображения;
  • а DVD-модели подойдут особам невзыскательным - они просты в управлении и не очень подходят тем, кто хочет монтировать отснятый материал.

Компактные

Камера HV 20 от Canon - достойный преемник предыдущей модели HV10. Матрица и оптика не претерпели особых изменений, зато управление функциями стало проще.

Камера позволяет снимать видеоизображения высокой четкости. Кроме того, HV20 - одна из первых потребительских видеокамер, предоставляющих возможность полноценной киносъемки с прогрессивной разверткой.

Управление видеокамерой выглядит так: одна кнопка (Func) и мини-джойстик, лежащие под большим пальцем правой руки. Таким образом, большинство настроек можно делать одним пальцем - весьма удобно.

Искушенные видеолюбители, порадуйтесь! Меню, традиционное для видеокамер Canon, разделено на две части: меню Func, в котором настраиваются основные съемочные функции, такие, как режим автоэкспозиции (11 режимов, в том числе режимы приоритета выдержки и диафрагмы, а также режим кино); 8 предустановок баланса белого (в том числе и ручной); выбор одного из 7 цифровых эффектов и двух типов переходов, а также ручная подстройка яркости, контраста, резкости и цветовой насыщенности картинки.

Из оригинального. Пожалуй, главную фишку ищите именно в меню Func - это выбор режима записи, а точнее, опцию HDV PF25. Как утверждает производитель, в этом режиме камера записывает 25 кадров высокого разрешения в секунду! Такого в бытовых HDV-видеокамерах мы еще не встречали!

Камера HDD. Ура креативу!

Sony SR 300 подойдет для тех, кто после съемки горит желанием отредактировать отснятое. Это камера может снимать до 28 часов сжатого по алгоритму MPEG2 видео среднего качества на встроенный 40 Гб жесткий диск. Камера снимает кино с разрешением 3,2 мегапикселя, 2,7-дюймовый сенсорный дисплей и множество приятных мелочей, например, съемка в инфракрасном диапазоне.

В данной модели применяется оптический стабилизатор системы Super SteadyShot.

Маленькая и бесшумная flash-камера

Миниатюрная новинка от Panasonic - модель HDC-SD1. Записывает видео высокого разрешения на карты памяти.

У этой малышки отсутствуют механические части. Нет лентопротяжного механизма, привода DVD или HDD, что делает ее очень компактной и по-настоящему бесшумной.

Заряд батареи также расходуется более экономно. При записи видео кодируется в формате MPEG4 AVC/H.264 - это новейший и самый эффективный способ сжатия видео, который, кстати, применяется не только для высокого разрешения. Для стандартного разрешения такой формат используют, например, во время интернет-трансляций.

С помощью программы HD Writer, входящей в комплект, можно делать элементарный монтаж. Программа позволяет копировать файлы на компьютер и выборочно записывать их на карты SD или на диски DVD.

Пока поддержка новейшего формата видео высокой четкости AVCHD ограничена. Большинство пользователей сможет смотреть снятое видео только с карты памяти, вставленной в камеру и подключенной к телевизору.

Ну а на всякий случай в камере есть режим съемки в MPEG2 со стандартным разрешением.

Фирменная трехматричная система от Panasonic. В этой модели она тоже есть. Первоначально эта фишка предназначалась исключительно для профессиональных камер, чтобы повысить четкость и улучшить передачу полутонов.

Что еще? Есть 12-кратный диапазон фокусных расстояний и оптический стабилизатор.

Видео на DVD. Снял и свободен!

Камеры, записывающие видео в формате DVD, больше всего подойдут тем, кто после съемки не собирается ничего менять или редактировать. Вынул диск - и пожалуйте на просмотр!

Новинка DC 50 от Canon как раз для таких видеооператоров. Матрица у этой камеры впечатляет. Разрешение при съемке - 5,39 мегапикселя! Таких матриц в видеокамерах, да еще и стандартного разрешения, пока не было. Объектив имеет диапазон фокусных расстояний 6,1 - 61 мм (максимально 10-кратный оптический зум).

Да, «широтой взгляда» новинка не отличается, справедливо можете заметить вы. Поэтому не будет лишней дополнительная широкоугольная насадка.

При максимальном качестве на диск помещается до 20 минут записи. Видеокамера обладает оптическим стабилизатором изображения, и в ней используется новый процессор обработки изображения DIGIC DV II.

Система управления. Похожа на систему Func у модели HV 20. Через нее же осуществляется вход в главное меню. Есть навигационный мини-джойстик. В меню Func можно выбрать один из 12 режимов программной экспозиции, режим приоритета диафрагмы, 4 эффекта изображения (ярко, нейтрально, низкая резкость и прочее). А можно выбрать пользовательскую настройку таких параметров, как глубина цвета, резкость, контрастность, яркость; есть 6 типов цифровых эффектов (затемнение, шторка, мозаика и т. д.); три режима качества записи и качество фоторежима (размер и качество фотографий).

КСТАТИ

Японская компания Toshiba объявила о выпуске самой компактной FullHD видеокамеры в мире в двух версиях - Gigashot A и Gigashot F. Габариты малышки всего 78,1 x 135,4 x 79,0 миллиметра.

Камера оборудована 1,8-дюймовым жестким диском емкостью в 100 гигабайт, трехдюймовым жидкокристаллическим дисплеем, USB-портом для соединения с компьютером. Новинка способна снимать видео разрешением в 1920 х 1080 со скоростью 60 кадров в секунду. Памяти устройства хватит на съемку продолжительностью от 12 до 23 часов - в зависимости от выбранного формата записи.

Рекомендуемая производителем цена составит около $1630.