Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дипломаты подтвердили: Анхар Кочнева сбежала из сирийского плена

Дипломаты подтвердили: Анхар Кочнева сбежала из сирийского плена
Фото: Анхар Кочнева. Фото: facebook.com
Известие о том, что после пяти месяце проведенных в плену у повстанцев, журналистке и переводчице Анхар Кочневой удалось сбежать от вооруженных до зубов боевиков, потрясло. Ведь женщину боевики держали для того, чтобы обменять ее на деньги. А следовательно, должны были не спускать с нее глаз. 

 - Да, это правда, Анхар сегодня утром удалось сбежать из дома, где ее удерживали и благополучно добраться до "надежных" людей, у которых она сейчас находиться, - рассказывает племянник Анхар Дмитрий. – Я с ней говорил только пять минут. Она мне сказала, что с ней все нормально, она здорова и находится в безопасности. Надеюсь вечером, мы с ней поговорим подольше и я узнаю, какие у нее планы, собирается ли она возвращаться в Украину.

Каким образом ей удалось обмануть охрану и незаметно покинуть помещение, не знают даже родственники. Единственное, что им известно, так это то, что она прошла длинный путь в горах, что бы попасть на территорию контролируемую правительственными войсками. 

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают, что украинка Анхар Кочнева, которая находилась в плену у сирийских повстанцев, находится на свободе, передает "Интерфакс-Украина".
 
"Кочнева контактировала с нашим посольством, она свободна и мы ожидаем, что завтра посетит посольство Украины в Дамаске", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
 
Вместе с тем он не уточнил, каким образом украинка оказалась на свободе и действительно ли она сама сбежала из плена.

Напомним, Анхар Кочнева проживающая и работающая журналистом и переводчиком в Сирии, 8 октября уехала из Домаска по делам на пару дней, а 12 октября ее муж Дмитрий Петров получил смс-сообщение о том, что его супруга похищена сирийскими боевиками. 

Командиры Свободной армии Сирии требовали за ее освобождение $50 миллионов иначе грозили казнить ее. В конце декабря 2012 года боевики сообщили, что откладывают казнь Анхар Кочневой. Они ожидали, что Украина выполнит их требования. А недавно, боевики, потерявшие надежду получить деньги, потребовали от Украины сделать хоть что-то для ее освобождения.
 
 
Сбежавшая из сирийского плена журналистка рассказала "Комсомолке" о своем похищении, заточении и побеге
 
- Все эти 153 дня тебе угрожали смертью?
 
- Мне нет. Мне наоборот говорили – не бойся, мы тебя выпустим. Но я понимала, где они находятся, я знаю, кто они и что они. Все узнали, что они воруют женщин, они продают женщин за деньги, они воюют с женщинами в конце концов. То есть, я понимала, что либо за меня заплатят очень большие деньги – что было абсолютно невероятно и неправильно. Потому что, скажем, я сама лично не согласилась бы выкупить свою жизнь ценой денег, которые пойдут на покупку оружия и убийство других людей.