Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 мифов о любви

5 мифов о любви
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
МИФ 1
 
Романтические чувства угасают через три года
 
На самом деле: Любовь может быть вечной!
 
Новые научные исследования ученых из Нью-Йорка доказали: свою вторую половину можно страстно любить до глубокой старости.
 
В эксперименте участвовали добровольцы - семейные пары с 20-летним стажем и молодожены. Испытуемых просили несколько минут смотреть на фотографии своих супругов. А в это время томограф фиксировал активность головного мозга. Когда же сравнили полученные данные, ученые ахнули: тесты молодых влюбленных и пожилых семейных пар практически не отличались!
 
- Во время просмотра фото жены или мужа у супругов с солидным семейным стажем активизируются те же участки мозга, что и у молодых пар, - объяснял руководитель исследования, психолог Артур Аронаи, - и вырабатывается то же количество гормона любви - дофамина.
 
МИФ 2
 
Клюют только на красавиц
 
На самом деле: Мужчины не особенно разборчивы, если маячит интим.
 
Специалисты из Университета Гронингена (Голландия) попросили молодых мужчин в возрасте от 21 до 25 лет пять минут побыть в одном помещении с девушкой - обычной серой мышкой. Казалось бы, представителей сильного пола она должна была бы оставить равнодушными. Но выяснилось, что, после того как кавалеры покидали комнату, уровень гормона тестостерона в крови у них был увеличен на восемь процентов. Верный признак повысившегося полового влечения.
 
- Мужское либидо не делит женщин на красоток и уродин, - уверяет один из исследователей Йен Кернер. - Гормональная реакция мужского организма на весь женский пол абсолютно не зависит от внешнего вида женщины. Правда, это касается только дам детородного возраста, то есть в возрасте 20 - 35 лет. Такая реакция генетически заложена в мужском организме самой природой.
 
МИФ 3
 
Страстное влечение - это разновидность сумасшествия
 
На самом деле: Любовь похожа на наркоманию.
 
- У влюбленного и наркомана вырабатываются одинаковые гормоны, сходные с морфием, - объясняет доктор биологических наук, психофизиолог, автор популярной энциклопедии "Психология любви и секса" Юрий Щербатых. - Это эндорфины, которые вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль. И энкефалины, которые оказывают болеутоляющий эффект. Любовь - это действительно зависимость, потому что, когда человек получает что-то хорошее, он хочет этого еще. Лиши его источника - ему становится плохо без "допинга".
 
МИФ 4
 
Если партнер засыпает сразу после секса, значит, он вас не любит
 
На самом деле: Если мужчина "повернулся и захрапел", значит, вы его здорово удовлетворили.
 
Это давняя беда всех любовных пар. После интимной близости подавляющее большинство мужчин засыпает. А женщинам ничего не остается, как с возмущением смотреть на похрапывающее тело. Им так хотелось бы жарких объятий и горячих слов в качестве благодарности за сладкий миг. Но увы. Многие начинают подозревать суженого в охлаждении чувств или вовсе в изменах. Но как же женщины ошибались все это время!
 
Новое исследование, проведенное эволюционными психологами из Университета Мичигана и Колледжа Олбрайта в Пенсильвании, показало, что на самом деле мгновенный сон после секса связан с повышенной общительностью дамы.
 
- Чем больше человеку хочется ласк и разговоров после секса, тем выше вероятность, что его партнер попросту заснет, - объясняет ведущий автор исследования научный сотрудник Мичиганского университета Даниэль Крюгер. - Сон тут выступает в качестве обычного бессознательного механизма, прикрывающего человека от чужой активности. Ведь мужчины после секса устают больше женщин.
 
Кроме того, ученым удалось поколебать миф о "мужской черствости": ко сну сразу после секса в равной степени склонны как мужчины, так и женщины. Просто последним ну очень хочется поболтать.
 
МИФ 5
 
Спутника жизни мы встречаем случайно
 
На самом деле: Идеал ищем целенаправленно.
 
- Вычислить предмет обожания с помощью научных методов пока невозможно, - признается профессор Щербатых. - Есть только теории. Одна из них, например, гласит, что избранник девочки часто похож на ее отца, а у мальчика - на мать. По другой - человек выбирает партнера, похожего на того, к кому он в детстве пережил незаконченное чувство: фрустрацию, неисполнение желаний. Например, юноша влюбился в актрису с обложки журнала. И это вызвало сильный инстинкт, который его влечет к похожим образам. В общем, у взрослого человека есть некий идеал, который он ищет в жизни.
 
По другой версии, влечение мужчины и женщины связано с выделением особых притягательных запахов. Именно эти ароматы на подсознательном уровне тянут к вашей второй половине. Есть эксперименты, которые показывают избирательность запаха. Они свидетельствуют, что сила притяжения людей друг к другу зависит от того, насколько наш генный аппарат не похож на тот, что заложен в организме избранника. 
 
Сама природа заложила в нас механизм, который притягивает к тем людям, от которых мы можем получить здоровое потомство.
Новости по теме: День святого Валентина