Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный роман: "Не могу сказать "прощай!"

Народный роман:
Фото: Валерия и Захар продолжают верить, что болезнь отступит и они будут счастливы. Фото: архив Валерии Тумы.

Уже несколько поколений девчонок заливаются горькими слезами, посмотрев старый фильм "Не могу сказать "прощай!". А в жизни дончанки Валерии Тумы он повторился. Ее любимый парень Захар уже два с половиной года полностью  парализован. При этом  медики не могут сказать ничего обнадеживающего. Но Валерия и Захар продолжают верить. 

"ЧЕЛОВЕК СО СТЕРЖНЕМ"
 
Кажется, Захара Водолазкина судьба испытывала с самого детства. Когда мальчик был совсем маленький, погибли родители. Воспитывали его прабабушка и сестра. Но парень рос целеустремленным и напористым, именно про таких говорят  "человек со стержнем". Профессионально занимался спортом, стал чемпионом Украины по кикбоксингу, призером  международных соревнований. Хотел работать в милиции. Встречался с девушкой Надей. Они уже собирались пожениться. И тут случилась беда. 
 
Произошло это в июле 2010 года. На пляже Захар решил покуражиться перед Надей и прыгнул с берега в воду… Что было дальше, он не помнит. Парню рассказали, что он неверно рассчитал глубину, ударился головой о дно и потерял сознание. Надя с трудом вытащила Захара из воды, сделала искусственное дыхание. Его привезли в больницу. Вот только приговор врачей был неутешителен: перелом 3-го и 4-го шейных позвонков. Полный паралич…
 
- Год провел  в трех больницах. Три месяца в реанимации, на аппарате искусственного дыхания. Врачи откровенно говорили родным, что я не жилец, и даже советовали не тратить денег на лекарства, - спокойно вспоминает Захар Водолазкин. 
 
Но время шло, а молодой человек жил! Правда, прогнозы оставались неутешительными. Да и паралич не проходил. В конце концов Надя ушла… 
 
- Она честно мне призналась, что не выдержит. Я ее не виню… Понимаю, - искренне говорит Захар.
 
Но это сейчас он спокоен. А тогда депрессия нахлынула такая, что хоть в петлю лезь. Нет девушки, нет надежды, нет будущего…  
 
"Я ВСЕ ВЫДЕРЖУ, ПОТОМУ ЧТО У НАС ЕСТЬ ЛЮБОВЬ"
 
- Я увидела сюжет о Захаре по телевизору, - вспоминает  дончанка Валерия Тума. - После того как случилось несчастье, ему очень помогал тренер, сокурсники.  Ребята делали все, чтобы достать средства на реабилитацию, снимали о нем передачи. Я увидела одну из них, и все во мне перевернулось. Ведь мы были с Захаром знакомы уже четыре года… 
 
В то время молодой человек планировал поступать на юридический факультет и подрабатывал в донецком клубе охранником. А Лера работала там администратором. О серьезных отношениях не думали ни он, ни она, хотя и симпатизировали друг другу. Потом Захар уехал в Чернигов учиться и больше они не виделись. А тут телесюжет!
Захар был чемпионом Украины по кикбоксингу, призером международных соревнований. Фото: архив Захара Водолазкина.
 
- Я стала искать его в соцсетях, - говорит Валерия. - Нашла страничку, завязалась переписка.  Оказалось, он тоже пытался меня найти!
 
За перепиской последовала встреча. Захара к тому времени забрала к себе сестра, которая его воспитывала с детства. А потом Валерия поняла, что не может без него жить. Должна видеть Захара все время...
 
- После года лечения Захар даже говорить ни с кем не хотел, - вспоминает Лера. - Его мучила депрессия. Но со временем нам удалось это преодолеть. Общение, аудио-книги, поддержка близких. А главное - у нас появилась надежда. Не буду скрывать, не все понимают мой выбор. Даже моя семья и  друзья. Но я уверена, что все выдержу, потому что между нами любовь. 
 
- В худший момент жизни, когда я, 24-летний парень, лежу парализованный, вдруг мне стало ясно, что я кому-то нужен! Мне сложно передать, насколько это важно в таком состоянии, - говорит Захар Водолазкин. 
 
СНАЧАЛА ОПЕРАЦИЯ, ПОТОМ СВАДЬБА
 
- После года лечения в Украине я понял - здесь мне не помогут, - говорит Захар. - И занялся поисками. Обзвонил больницы в Германии, интересовался такими операциями в России, а потом вышел на израильские клиники. Нашел нейрохирурга, которому отправил свою историю болезни. И он согласился мне помочь.
 
Сейчас перед влюбленными молодыми людьми стоит задача - собрать 175 тысяч долларов. Пока что с помощью неравнодушных людей на счету есть 33 тысячи гривен. Но остается надежда! 
 
- Израильские врачи говорят, что затягивать с операцией нельзя, так как с момента травмы прошло 2,5 года. И если есть хоть малейший шанс, то мы обязаны его использовать, - говорит Лера. - В фильме "Не могу сказать "прощай"  был хеппи-энд. Я уверена, что наша история в этом смысле повторится. Планы у нас простые: сначала операция, потом свадьба!